Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 07:07

Предпринимательница из Оша вышла на пикет против замминистра внутренних дел Омурзакова


Предпринимательница из Оша протестует у здания Жогорку Кенеша. 24 октября 2019 года.
Предпринимательница из Оша протестует у здания Жогорку Кенеша. 24 октября 2019 года.

Предпринимательница из Оша Жайнагуль Турдуева, не раз жаловавшаяся на заместителя министра внутренних дел Суйуна Омурзакова, вышла на одиночный пикет к зданию Жогорку Кенеша.

Женщина заявляет, что в отношении членов спортивного клуба «Мухаммед-Умар», принадлежащего Омурзакову, все еще не предприняты меры.

Ранее сообщалось, что в 2016 году предприниматель Садырбек Зарамов был вывезен из собственного магазина несколькими молодыми спортсменами за город и там избит. Об этом в СМИ заявила его супруга Жайнагуль Турдуева, сказав, что в поисках справедливости она прошла уже все инстанции.

«По этому делу были определены личности всех парней, их всех задержали. Дело половины из них передали в суд, другое дело все еще расследуется. Мы не верили милиции Оша, и дело передали в Бишкек, в ГКНБ. Но и здесь дело закрыли. Прямое влияние на следствие имеют Суйун Омурзаков и его брат Улук Омурзаков. Я требую отстранить их от должностей. Я прошу президента и депутатов взять это дело под личный контроль», - сказала Турдуева.

Корреспонденты «Азаттыка» 12 сентября 2018 года провели журналистское расследование по этой теме, представив итоги той истории. Как было отмечено в материале, спортивный клуб «Мухаммед-Умар» принадлежит родному брату заместителя министра внутренних дел КР Суйуна Омурзакова – сотруднику Ошской областной прокуратуры Улуку Омурзакову.

По данному делу главным фигурантом выступает гражданин Пирназар Махмудов. В ходе следствия выявлено, что, подговорив еще пятерых спортсменов клуба «Мухаммед-Умар», он запугивал предпринимателей и применял к ним силу. Ошский областной суд приговорил его к шести с половиной годам лишения свободы, а его подельника Нурсултана Ташкулова - к 13 годам. Имена и другие данные остальных нападавших по сей день не выяснены. Материалы дела в их отношении выделены в отдельное производство.

XS
SM
MD
LG