Ссылки для упрощенного доступа

27 апреля 2024, Бишкекское время 11:04

Милиция назвала мирную акцию против коррупции незаконной


Участники акции против коррупции.
Участники акции против коррупции.

На место проведения мирной акции против коррупции пришли представители МВД. Представившийся начальником милиции Первомайского района Акылбек Азакеев показал организаторам митинга решение суда о запрете на проведение митингов.

«С 13 ноября любые митинги судом запрещены в связи с прошедшими футбольными матчами и с предстоящими заседанием ОДКБ и визитом президента Казахстана», - сообщил Азакеев.

Однако присутствующие на акции юристы разъяснили, что изучили решение суда и оно относится к конкретной акции, которая должна была пройти 13 ноября. После этого милиционеры ушли, в интервью журналистам они сообщили, что акция незаконная, однако не уточнили, какие меры намерены предпринять.

Перед зданием Жогорку Кенеша в Бишкеке проходит мирная акция против коррупции. Граждане назвали ее #ReАкция и решились на нее после публикации журналистского расследования о коррупции на таможне. У собравшихся 3 основных требования: первое - задержать Райымбека Матраимова, второе – всех воров в тюрьму и третье – реальные реформы.

Радио «Азаттык» совместно с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) и сайтом Kloop.kg выпустило вторую часть своего расследования о том, как из Кыргызстана вывели минимум 700 млн долларов. 10 ноября в Стамбуле убили одного из фигурантов журналистского расследования – китайского бизнесмена уйгурского происхождения Айеркена Саймаити. Он рассказал журналистам, что в махинациях замешана семья бывшего замглавы ГТС Райымбека Матраимова.

Депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов опроверг информацию о том, что его брат Райымбек Матраимов может быть причастен к коррупции на таможне, отметив, что «журналисты опирались на информацию, полученную от подозреваемого в преступлении».

XS
SM
MD
LG