Ссылки для упрощенного доступа

23 апреля 2024, Бишкекское время 15:18

Джангарачева ушла с должности директора музея на фоне скандала с феминнале


Мира Джангарачева.
Мира Джангарачева.

Мира Джангарачева ушла с должности директора Национального музея изобразительных искусств на фоне скандала с феминнале. Как пишет «Кактус», об этом на встрече с активистами, выступившими против выставки, заявил министр культуры Азамат Жаманкулов.

По его словам, Джангарачева написала заявление по собственному желанию, и он его подписал. Сама экс-директор пока не доступна для комментариев.

Ранее Министерство культуры, информации и туризма прокомментировало ситуацию на международной выставке «Кормилицы. Экономическая свобода. Женщины». По мнению ведомства, «организаторами своеобразно интерпретируется эстетика перфомативности, в котором хореография, пантомима, актерская пластика являются материалом творческого процесса». «Министерство культуры, информации и туризма Кыргызской Республики категорически против дефиле обнаженных девушек в храме искусства и не поддерживает подобных провокационных вызовов современного искусства», - отмечало Минкультуры.

В Национальном музее изобразительных искусств им. Г. Айтиева проходит первая феминнале современного искусства. Выставка будет проходить в течение 17 дней - она посвящена 17 работницам типографии, заживо сгоревшим в Москве 3 года назад. 14 из них были мигрантками из Кыргызстана. Представленные работы художниц поднимают темы экономического неравенства, гендерного насилия и незримости женского труда.

Организаторы заявляют, что столкнулись с давлением со стороны противников идеи выставки. Некоторых граждан, в частности, возмутил перформанс участницы выставки из Дании. Она прошлась по залу обнаженной. Она поднимала проблему защиты прав секс-работниц.

Центральная тема феминнале — экономическая свобода женщины. Женщины, которая сегодня выступает кормилицей своей семьи.

XS
SM
MD
LG