Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 00:28

Мамытов: На заседание комиссии по убийству Саймаити будут приглашены журналисты «Азаттыка»


Айеркен Саймаити.
Айеркен Саймаити.

На заседание депутатской комиссии по изучению обстоятельств и проверке информации, связанной с личностью гражданина Айеркена Саймаити, будут приглашены журналисты «Азаттыка» Али Токтакунов и Ыдырыс Исаков. Об этом «Азаттыку» сообщил ее председатель Талант Мамытов.

«Состав комиссии обновлен. После того, как был закреплен полный состав, мы утвердили секретариат. Как отправим все запросы и получим ответы, начнем заседания. Потому что депутаты должны владеть первоначальной информацией. После этого пригласим все соответствующие стороны. Так как причиной [создания комиссии] стало расследование «Азаттыка», позовем журналистов «Азаттыка», - сказал Мамытов.

Временная депутатская комиссию по расследованию обстоятельств убийства Айеркена Саймаити в Жогорку Кенеше создана 21 ноября. Парламентарии изучат его связь с Кыргызстаном, обстоятельства разбойных нападений в аэропортах Оша и Бишкека и его участие в схеме по выводу из Кыргызстана 700 миллионов долларов, о чем говорилось в расследовании «Азаттыка».

Айеркен Саймаити, передавший журналистам информацию и документы о выводе из Кыргызстана сотен миллионов долларов посредством незаконных схем, убит в Стамбуле 10 ноября. По подозрению в его убийстве задержано 4 человека.

XS
SM
MD
LG