Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 10:42

Власти Чехии закрыли на 10 дней рестораны и большинство магазинов


Опустевший Карлов мост через реку Влтаву в Праге, столице Чехии. 10 марта 2020 года.
Опустевший Карлов мост через реку Влтаву в Праге, столице Чехии. 10 марта 2020 года.

Правительство Чешской Республики издало приказ о закрытии на 10 дней всех торговых точек, за исключением продовольственных и некоторых других магазинов, а также аптек. Приказ вступает в силу 14 марта. В распоряжении правительства говорится, что на 10 дней закроются также рестораны, начиная с 6 часов утра сегодняшнего дня.

Мера введена после объявления премьер-министром Чехии Андреем Бабишем чрезвычайного положения и закрытия школ, центров досуга. Гражданам Чехии и резидентам запрещено выезжать за границу во время кризиса, вызванного вспышкой коронавируса.

Чешские власти запретили также въезд в страну всем иностранцам без вида на жительство. Соседние Словакия и Польша тоже закрыли свои границы для иностранных туристов.

«Мы вводим запрет на въезд для всех иностранцев, начиная с полуночи с [15-16 марта], за исключением тех, у кого есть вид на жительство или разрешение на краткосрочное пребвание на срок более 90 дней», — сказал Бабиш на пресс-конференции.

«Это очень жесткая мера, но мы думаем, что она может способствовать существенному снижению распространению коронавируса», — добавил премьер.

В Чешской Республике подтверждено не менее 116 случаев заболевания вирусом COVID-19, летальные исходы не зафиксированы.

Правительства разных стран принимают беспрецедентные меры, чтобы остановить распространение вспышки коронавируса, которая началась в Китае, но распространилась по всему миру.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что Европа, а не Китай, является сейчас эпицентром распространения нового коронавируса, который унес более пяти тысяч жизней.

На территории материкового Китая 14 марта зарегистрировали всего 11 новых подтвержденных случаев COVID-19, что немного выше, чем днем ранее. Власти Китая сообщили о 13 связанных с вирусом летальных исходах, тогда как днем ранее было зафиксировано семь смертей. Общее количество подтвержденных случаев в материковой части Китая достигло 80 824, 3 189 человек скончались.

XS
SM
MD
LG