Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 10:01

Судебное заседание по делу о кой-ташских событиях перенесено из-за неявки подсудимых и адвокатов


Кой-Таш. 8 августа 2019 года.
Кой-Таш. 8 августа 2019 года.

В Первомайском районном суде Бишкека не состоялось намеченное на 22 апреля заседание по делу о кой-ташских событиях.

Как сообщили в пресс-службе суда, на заседание не явилась часть адвокатов и потерпевших. Один из подозреваемых, бывший президент КР Алмазбек Атамбаев, написал заявление о проведении судебного заседания без его участия в связи с плохим самочувствием.

В ГКНБ сообщили, что состояние Алмазбека Атамбаева удовлетворительное и он не имеет никаких жалоб.

«Он находится под круглосуточным наблюдением врачей. Однако по неизвестным причинам 22 апреля Атамбаев отказался участвовать в судебном процессе», - сообщила пресс-служба Госкомитета.

Судебное разбирательство отложено на 27 апреля.

Судебное разбирательство по делу о событиях в Кой-Таше 7-8 августа проводится в закрытом режиме. По данному делу проходят 14 человек, среди них бывший президент Алмазбек Атамбаев, его бывший советник Фарид Ниязов, экс-депутат Равшан Джеенбеков, депутаты парламента Ирина Карамушкина и Асель Кодуранова. Им предъявлены обвинения в покушении на насильственный захват власти, угрозе или насилии в отношении представителя власти, воспрепятствовании деятельности следователя, захвате заложников, массовых беспорядках, убийстве, покушении на убийство, незаконном обороте оружия, хищении или вымогательстве огнестрельного оружия, угрозе и насилии в связи с досудебным производством.

Подробнее о событиях 7-8 августа можно прочитать здесь.

XS
SM
MD
LG