Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 22:53

Депутат Жумалиев на Коране поклялся, что никогда не брал взяток (видео)


Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев.
Депутат Жогорку Кенеша Кубанычбек Жумалиев.

Депутат парламента Кубанычбек Жумалиев, который с 1992 года занимал разные высокие должности в правительстве, работал премьер-министром и руководителем администрации президента, на Коране поклялся, что в своей карьере никогда не был замешан в коррупционных махинациях.

Политик заявил, что даже когда к нему за помощью обращались родственники, он делился только идеями, и что все состояние они заработали своим честным трудом. Жумалиев также поклялся, что его состояние не превышает 1 млн долларов. Об этом депутат рассказал во время эфира на одном из местных телеканалов.

«Я, Жумалиев Кубанычбек Мырзабекович, во время своей деятельности с 1992 по 2005 годы ни разу не участвовал в коррупционных делах. Во-вторых, когда ко мне обращались мои родственники, я на своем интеллектуальном уровне подавал идеи, но все они покупали на деньги, заработанные своим трудом», - сказал он.

Ранее пользователь «Фейсбука» под именем Сыймык Жапыкеев, представившийся бывшим работником прокуратуры, назвал несколько политиков, которые якобы заработали свое состояние сомнительным путем. В частности, мужчина раскритиковал депутата Кубанычбека Жумалиева, и призвал потребовать проверки его предприятий.

В декабре 2019 года издание Economist.kg сообщило, что Жумалиев скрыл в своих декларациях наличие порядка 50 фирм, частично или полностью принадлежащих ему и его супруге Розе Амановой. Последняя – народная артистка Кыргызстана, доктор искусствоведения и музыковед. По закону о декларировании доходов и расходов лиц, замещающих политические должности, декларант обязан раскрывать имущество своих ближайших родственников – жены, несовершеннолетних детей и лиц, находящихся на попечении.

Кубанычбек Жумалиев - депутат парламента от фракции «Бир бол», состоящей в коалиции большинства.

XS
SM
MD
LG