Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 10:59

МВД все еще не получило полностью материалы дела об убийстве Айеркена Саймаити в Турции


Айеркен Саймаити.
Айеркен Саймаити.

В Жогорку Кенеше 2 июня состоялось заседание депутатской комиссии по изучению обстоятельств и проверке информации, связанной с личностью Айеркена Саймаити.

Представители МВД рассказали, что все еще не получили материалы дела по убийству Саймаити от правоохранительных органов Турции.

Глава Следственной службы МВД Сыргак Айткурманов сообщил, что были отправлены запросы в Турцию, полученные ответы содержат информацию о убийстве Саймаити, но полностью материалы дела о причинах убийства и личности заказчиков еще не получены.

«Согласно договоренности от 2005 года та сторона должна объяснить причины непредставления информации. Но пока никаких причин не озвучено. Они вправе отказать в выдаче материалов по вопросам, касающимся их государственных интересов», - сказал Айткурманов.

Он рассказал, что один из подозреваемых, представившийся уроженцем Узбекистана, признался в совершении преступления, трое других свою вину не признают. Двое из этих подозреваемых представились уроженцами Кыргызстана, но расследование не доказало их принадлежность к Кыргызстану.

Сыргак Айткурманов также рассказал, что была проверена связь убийства Хусана Керимова и Айеркена Саймаити. В декабре МВД сообщило, что связь между этими убийствами не исключается.

«Эти дела не связаны между собой. Следствие не установило связь», - сказал представитель МВД сегодня в Жогорку Кенеше.

Комиссия в Жогорку Кенеше была создана в ноябре 2019 года после публикации расследований, проведенных совместно Радио «Азаттык», «Клооп» и OCCRP. В комиссию вошли 12 депутатов от 6 фракций.

10 ноября 2019 года в Стамбуле убили одного из фигурантов журналистского расследования – китайского бизнесмена уйгурского происхождения Айеркена Саймаити.

Как клан Абдукадыр перевозил миллионы долларов через теневых курьеров

Виллы и небоскребы: как тратили миллионы, вывезенные из Кыргызстана. Продолжение расследования «Азаттыка», Kloop и OCCRP.

XS
SM
MD
LG