Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 08:59

Скончавшаяся от коронавируса в Нарыне женщина работала директором школы-гимназии №2


Айчурок Самакова.
Айчурок Самакова.

Стало известно имя женщины, скончавшейся от коронавируса в Нарынской области 7 июня. Ею оказалась Айчурок Самакова, директор школы-гимназии №2 в городе Нарыне.

Как сообщили «Азаттыку» в Министерстве образования и науки, Самакова была заслуженным учителем Кыргызстана, отличником образования, она проработала в школе 34 года.

67-летняя Самакова скончалась в больнице 7 июня. Заместитель министра здравоохранения Нурболот Усенбаев рассказал, что у нее развилась двусторонняя пневмония.

«Она была дома, не обращалась к медикам. 5 июня обратилась в больницу, состояние уже было тяжелое, несмотря на оказанную ей медицинскую помощь 7 июня она скончалась. Это была форма COVID-19, давшая сильные осложнения», - сообщил замминистра.

На странице школы в Facebook сообщается, что Айчурок Самакова родилась 2 июня 1953 года в городе Нарыне и училась в школе, в которой в будущем и проработала немало лет.

Самакова стала 23-й по счету жертвой COVID-19 в Кыргызстане. Общее число выявленных случаев заражения коронавирусом в Кыргызстане достигло 2032. Из них 1445 человек уже выписаны из больниц после лечения.

XS
SM
MD
LG