Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 12:21

Кубатбек Боронов: Мухаммедкалый Абылгазиев принял политическое решение


Кубатбек Боронов.
Кубатбек Боронов.

Коалиция парламентского большинства 16 июня рассматривает кандидатуру первого вице-премьер-министра Кубатбека Боронова на должность главы правительства.

В своей речи Боронов отметил, что Мухаммедкалый Абылгазиев, покинув должность премьер-министра, принял политическое решение. Кубатбек Боронов пожелал ему успехов в дальнейших делах. Он также поблагодарил депутатов за оказанное доверие и выдвижение его кандидатуры на пост главы правительства.

«Я считаю правильным продолжить ранее принятую программу правительства. Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Были внесены изменения в республиканский бюджет. В ближайшее время правительство будет проводить комплексную работу по приведению экономики в норму», - сказал Боронов.

Вечером 15 июня стало известно, что премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев подал в отставку. В своем обращении он отметил, что принял решение сложить с себя полномочия из-за того, что ситуация неопределенности, возникшая из-за его вынужденного отпуска на время расследования дела о продаже радиочастот, мешает полноценной работе правительства. 16 июня президент Сооронбай Жээнбеков принял отставку Абылгазиева.

27 мая премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на фоне скандала вокруг продажи за бесценок радиочастот ушел в краткосрочный отпуск.

Подробнее: В КР разгорается новый коррупционный скандал. При чем тут премьер-министр?

XS
SM
MD
LG