Ссылки для упрощенного доступа

26 апреля 2024, Бишкекское время 12:42

В Казахстане закрыли дело против врача, в январе заявлявшего о наличии коронавируса в стране


Очереди у пункта тестирования в Алматы. 12 июня 2020 года.
Очереди у пункта тестирования в Алматы. 12 июня 2020 года.

Расследование в отношении Думана Айтжанова, врача из Алматинской области, начатое в январе после поста в мессенджере «о 70 заболевших коронавирусом», прекращено «за отсутствием состава уголовного правонарушения», сообщил 18 июня его адвокат Василий Садыков.

В конце января в мессенджере WhatsApp появилось видео, в котором Айтжанов говорит о ранее неизвестном виде коронавируса, начавшем свое распространение в конце прошлого года из китайского Уханя. Айтжанов заявляет, что ситуация плачевная и что в стране число заразившихся «достигло 70». На кадрах врач также призывал носить маски и соблюдать меры безопасности.

Айтжанова задержали в тот же день и возбудили дело по статье «Распространение заведомо ложной информации с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций». Позже в социальных сетях появилось видео, в котором он просит прощения и называет сказанное им «шуткой, предназначавшейся его друзьям».

Общее число заразившихся COVID-19 в Казахстане с учетом «симптомных» и «бессимптомных» случаев составляет 22 708. В стране зарегистрировано 100 летальных исходов от коронавируса. О первых выявленных случаях коронавирусной инфекции власти Казахстана сообщили 13 марта.

XS
SM
MD
LG