Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 16:45

Сооронбай Жээнбеков вылетел в Москву для участия в параде Победы


Сооронбай Жээнбеков и Владимир Путин. Архивное фото.
Сооронбай Жээнбеков и Владимир Путин. Архивное фото.

Президент КР Сооронбай Жээнбеков 23 июня вылетел с рабочим визитом в Москву.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата главы государства, по приглашению президента РФ Владимира Путина он примет участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Ранее сообщалось, что президенты Туркменистана, Азербайджана, Чехии, Хорватии и премьер-министр Армении отказались от приезда в Москву на парад Победы. Последний мотивировал свой отказ тем, что в стране сложилась тяжелая ситуация с коронавирусом. Такую же причину озвучил и президент Чехии Милош Земан. А лидер Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов объяснил отказ от поездки тем, что 29 июня ему исполнится 63 года. В Туркменистане это считается достижением возраста пророка Мухаммеда, важным событием, отмечаемым в кругу родных и близких. А хорватская сторона сообщила, что президент Зоран Миланович не приедет, потому что у него сломался самолет.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что ожидается приезд в Москву глав Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Молдовы, Сербии, Таджикистана и Узбекистана, а также руководителей самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, которые признаны Россией как суверенные государства, но подавляющее большинство стран мира считают их частью Грузии. Возможен приезд члена коллективного президиума Боснии и Герцеговины Милорада Додика.

США и Великобританию — главных союзников СССР по антигитлеровской коалиции — на параде будут представлять послы.

Традиционный парад и шествие «Бессмертный полк» не состоялись в России 9 мая из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Изначально власти планировали масштабные торжества, но затем перенесли мероприятие, приуроченное к 75-летию окончания Второй мировой войны.

XS
SM
MD
LG