Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 05:50

Минздрав дал пояснения относительно госпитализации Чубака Жалилова


Чубак ажы Жалилов. 10 ноября 2011 г.
Чубак ажы Жалилов. 10 ноября 2011 г.

В Министерстве здравоохранения КР сообщили подробности госпитализации Чубака Жалилова.

В частности, пресс-центр ведомства отметил, что «информация о том, что Чубак ажы Жалилова не принимали в Национальном госпитале не соответствует действительности». По данным Минздрава, он поступил в тяжелом состоянии в отделение неврологии Национального госпиталя около полуночи 10 июля. Ему был поставлен диагноз: внебольничная двусторонняя пневмония (тяжелое течение), острая дыхательная недостаточность III степени, сахарный диабет.

«Несмотря на предпринимаемые реанимационные мероприятия пациент скончался в 2:50 11 июля. Министерство здравоохранения выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Чубак ажы Жалилова», - говорится в релизе.

Напомним, известный религиозный деятель, экс-муфтий Кыргызстана Чубак Жалилов умер в возрасте 45 лет. До поступления в больницу он лечился дома.

Теолог родился 21 января 1975 года в селе Бай-Мундуз Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области. В 1996 году окончил Исламский университет в Кыргызстане. После этого три года преподавал арабский язык в Кыргызском национальном университете имени Жусупа Баласагына.

С 2000 по 2006 годы Чубак Жалилов обучался в Саудовской Аравии, в международном университете «Умм ал-Кур». А с 2010 по 2012 годы возглавлял Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК). Он считался одним из самых влиятельных религиозных деятелей в Кыргызстане.

XS
SM
MD
LG