Ссылки для упрощенного доступа

23 апреля 2024, Бишкекское время 19:24

Заявление на Абылгазиева приобщили к уголовному делу 


Мухаммедкалый Абылгазиев во время посещения одного из санитарно-карантинных постов. Апрель 2020 года. 
Мухаммедкалый Абылгазиев во время посещения одного из санитарно-карантинных постов. Апрель 2020 года. 

Заявление о привлечении к ответственности бывшего премьер-министра Мухаммедкалыя Абылгазиева приобщено к материалам делам, которое расследует финпол. 

Заявитель – адвокат Канат Хасанов – в начале июля обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить расходование внешней помощи, предназначенной на борьбу с COVID-19, во время работы Абылгазиева главой правительства и попросил привлечь его к уголовной ответственности.

Надзорный орган начал рассматривать заявление в рамках досудебного производства по факту халатности. Хасанов, исходя из информации Генпрокуратуры, рассказал следующее:

Канат Хасанов.
Канат Хасанов.

- Мое заявление приобщили к материалам этого дела. Сколько людей умерло в тот период? Я сам вместе с супругой очень сильно переболел, лежали в больнице. Не хватало мест в больницах, концентраторов, ИВЛ. Премьер-министром в это время был Абылгазиев, и я написал заявление о халатности с его стороны.

Генпрокуратура направила ответ адвокату, в котором отмечается, что 6 мая было начато досудебное производство по статье «Халатность» в отношении ответственных сотрудников Министерства здравоохранения и Республиканского штаба по борьбе с коронавирусом - за недостаточную работу по предотвращению распространения вируса и подготовки больниц к приему пациентов. Тогда же было начато еще одно расследование – по фактам коррупции при проведении тендеров по закупке лекарственных препаратов.

Расследованием уголовных дел занимается Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями.

Пресс-служба правительства 8 июля, отвечая на обвинения Каната Хасанова, заявила, что Мухаммедкалый Абылгазиев считает их необоснованными, поэтому нет необходимости отвечать на них.

1 апреля в отставку были отправлены вице-премьер Алтынай Омурбекова и министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев. Это произошло после заседания Совета безопасности, на котором было предложено принять в отношении чиновников меры за недостаточную работу по предупреждению распространения коронавируса.

Финпол несколько раз вызывал на допрос бывших должностных лиц в рамках дел о халатности и коррупции.

Экс-вице-премьер Алтынай Омурбекова считает, что за ситуацию, сложившуюся после ухода ее с должности, должны ответить соответствующие чиновники:

- За февраль и март я отвечаю. У меня есть все доказательства. 17

Алтынай Омурбекова.
Алтынай Омурбекова.

марта на заседании Совета безопасности президент похвалил меня. Есть решение о том, что работа Республиканского штаба удовлетворительная. Но через две недели меня убрали с должности. Не понятно, почему. Несмотря на это я готова ответить за каждый свой шаг. За ситуацию, сложившуюся после апреля, пусть отвечают другие люди. Я могу сказать, что мы приняли меры. В противном случае коронавирус проник бы в Кыргызстан еще в январе. Мы прекратили авиасообщение. Приехавших из зарубежья поместили в обсерваторы. В то время не хватало средств. Я провела более 30 заседаний штаба. Если посмотреть протоколы, можно увидеть, что я часто обращалась в Минфин, отмечая, что средств не хватает.

Омурбекова в то время была заместителем руководителя Респуликанского штаба по борьбе с коронавирусом. А возглавлявший штаб Мухаммедкалый Абылгазиев покинул должность премьер-министра 15 июня.

Глава Комитета против политических репрессий Адиль Турдукулов сомневается, что Абылгазиева привлекут к ответственности.

«Приведем в пример бывших премьер-министров. Омурбек Бабанов

Адиль Турдукулов.
Адиль Турдукулов.

ушел с должности, получив в подарок скакуна. Жоомарт Оторбаев ушел в отставку из-за проблемы Кумтора. Темир Сариев ушел в отставку после обвинений в том, что он может быть причастен к коррупционным схемам при ремонте дороги Балыкчи-Корумду. Но ни один из них не признал, что сделал что-то не правильно. В то время против них не возбуждались уголовные дела. Видя такой опыт, у меня есть сомнения в том, что это дело доведут до конца. Абылгазиев виноват не только в распространении коронавируса, он ушел с должности на фоне скандала с радиочастотами. Но, я думаю, Абылгазиев не будет привлечен к ответственности. Потому что он знает много информации. Если на него возбудят дело, полетят головы людей из верхушки власти. В этой коррупционной схеме все переплелось. Поэтому расследование не доведут до конца», - считает Турдукулов.

Экс-премьер-министр Темир Сариев ранее заявлял, что экономика Кыргызстана оказалась в тяжелейшем положении из-за обострения эпидемиологической ситуации, и обращался к властям. Он отмечал, что сейчас не время искать виновных в последствиях пандемии, и призывал пойти на решительные шаги для снижения ущерба, нанесенного государству.

Сариев подчеркивает, что после стабилизации эпидемиологической ситуации должна быть создана госкомиссия, которая изучит вопрос, кто допустил распространение инфекции.

Темир Сариев.
Темир Сариев.

«Обязательно должно быть проведено расследование. Потому что у нас были и время, и возможность для предотвращения болезни. Но почему мы не смогли правильно ими воспользоваться, где допущена ошибка? Почему решения не были приняты вовремя? Решения Совета безопасности были сырыми? Если они были правильные, почему не было контроля? Надо рассмотреть эти вопросы. Это работа следующего созыва парламента. Должна быть создана государственная комиссия, в которую войдут представители гражданского общества. Выводы сделает эта комиссия», - сказал Темир Сариев.

Кыргызстанцы, потерявшие своих близких из-за коронавируса, требовали от власти расследовать причины неразберихи во время пика эпидемии. По официальным данным, с марта жертвами инфекции стали 1063 человека. До 18 августа подсчет велся иначе. Когда число умерших достигло 1498, Минздрав пересмотрел статистику и уменьшил ее на 437 человек, отметив, что основной причиной смерти больше 400 человек стали другие заболевания.

По официальным данным и по состоянию на 13 сентября, в Кыргызстане выявлен 44 881 случай заболевания коронавирусом.

ВК

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

XS
SM
MD
LG