Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 17:54

Боронов: На борьбу с COVID-19 было выделено 5,4 млрд сомов


Кыргызские сомы. Иллюстративное фото.
Кыргызские сомы. Иллюстративное фото.

Со дня начала эпидемии на борьбу с COVID-19 из республиканского бюджета было выделено 5,4 млрд сомов, сообщил премьер-министр Кубатбек Боронов в ходе брифинга 15 сентября.

По его словам, 5,2 млрд сомов фактически потрачено. Средства были направлены на приобретение медоборудования, компенсационные выплаты работникам здравоохранения и силовых структур, организацию обсерваторов, продовольственную помощь малообеспеченным семьям, закупку вакцин против гриппа и пневмококка, а также на пополнение запасов пшеницы и лекарств.

«В рамках борьбы с эпидемией COVID-19 была проведена работа по привлечению 771,1 млн долларов финансовых средств международных институтов. Из них поступили 338 млн долларов, использованы 207 млн. Эти средства были направлены на финансирование ликвидации последствий коронавирусной инфекции – выплату пенсий и пособий, обеспечение продовольственной безопасности, продукты питания нуждающимся, выплату заработной платы врачам, учителям и другим работникам бюджетных учреждений, льготное кредитование предпринимателей», - сказал Боронов.

По его словам, предпринимателям выдано 100 млн долларов на 10 лет. Еще 130 млн долларов находится на счету Центрального казначейства.

За сутки в Кыргызстане зарегистрирован 71 новый случай COVID-19, 23 из них – в Баткенской области. Общее число заразившихся коронавирусом в Кыргызстане составило 44999.

За время вспышки коронавируса в КР жертвами болезни стали 1 тысяча 63 человека. 18 августа Минздрав Кыргызстана пересмотрел статистику по COVID-19, после чего показатель смертности сократился почти на треть.

XS
SM
MD
LG