Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 17:34

Нобелевский фонд увеличил размер выплат лауреатам премий


Медаль Нобелевской премии.
Медаль Нобелевской премии.

Нобелевский фонд сообщил, что увеличил размер денежного вознаграждения, присуждаемого лауреатам премии, на миллион шведских крон (около 110 тысяч долларов). В этом году денежная составляющая Нобелевской премии составит 10 миллионов крон (около 1,11 миллиона долларов), сказал руководитель Нобелевского фонда Ларс Хайкенстен 24 сентября издаваемой в Швеции ежедневной газете Dagens Industri.

«Решение принято в связи с тем, что наши затраты и капитал находятся в стабильном соотношении, полностью отличающемся от предыдущего», – сказал Хайкенстен.

Шведский промышленник Альфред Нобель, изобретатель динамита, оставил около 31 миллиона шведских крон (в переводе на сегодняшние деньги – 1,8 миллиарда крон) в распоряжение будущего фонда на финансирование премий в различных областях, которые вручаются с 1901 года.

В этом году имена лауреатов премий в области медицины, физики, химии, литературы, мира и экономики будут объявлены в течение недели, начиная с 5 октября. Нобелевский фонд сообщил, что из-за пандемии коронавирусной инфекции в этом году отменены традиционная церемония награждения в Стокгольме и торжественный банкет.

Их заменит телевизионная церемония с включениями из других странах. Церемония вручения Нобелевской премии мира, которая по традиции состоится в столице Норвегии Осло, пройдет в сокращенной версии, традиционный банкет также отменен.

XS
SM
MD
LG