Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 04:27
Акция недовольных высказыванием лидера партии «Биримдик» Марата Аманкулова. Бишкек, 27 сентября 2020 г.
Акция недовольных высказыванием лидера партии «Биримдик» Марата Аманкулова. Бишкек, 27 сентября 2020 г.

Акция недовольных высказыванием лидера партии «Биримдик»

В Бишкеке прошла акция недовольных высказыванием лидера партии «Биримдик» Марата Аманкулова под названием «Кул болбо!» (дословно с кырг. «Не будь рабом!» - прим.ред.). Поводом для критики стало его заявление на одном из публичных мероприятий.

Высказанные на митинге заявления не отражают точку зрения «Азаттыка». Редакция готова предоставить микрофон всем сторонам.

14:32 27.9.2020

Между тем, стало известно, что аналогичную акцию решено было провести и в городе Оше, где в настоящее время участники собрались в парке имени Алымбека Датки. До этого они прошли маршем от речки Ак-Буура, держа в руках плакаты с лозунгами «Кул болбо!» («Не будь рабом!»), «Манкурт болбо!» («Не будь манкуртом!») и так далее.

Сообщалось, что пикет по этому же поводу планируется провести и в городе Караколе Иссык-Кульской области.

Участники акции «Кул болбо!» в городе Оше, 27 сентября 2020 г.
Участники акции «Кул болбо!» в городе Оше, 27 сентября 2020 г.

14:30 27.9.2020

Официально акция «Кул болбо!» на площади Ала-Тоо в Бишкеке завершилась, продлившись около двух часов. По приблизительным данным, число участников, изначально не превышавшее 200-300 человек, к концу пикета достигло 400-500.

Незадолго до окончания митинга произошла стычка между организаторами мероприятия и представителями одной из политических партий, которые требовали дать им слово. Хотя в начале ведущие предупреждал, что от одной партии могут выступить лишь два человека и каждому будет дано не более двух минут.

Инцидент удалось уладить, когда активистка по имени Кызжибек призвала собравшихся убрать флаги политических партий, оставив лишь государственный, тем самым показать, что на акцию пришли те, кто выступает за независимость Кыргызстана. После этого присутствовавшие партии убрали плакаты и флаги со своей символикой.

Полную видеотрансляцию с места событий смотрите в выпуске «Азаттыка»:

14:07 27.9.2020

Депутат Жогорку Кенеша Аида Касымалиева, баллотирующаяся в новый созыв парламента от партии «Биримдик», на своей странице в «Фейсбуке» написала, что «на сегодня наша свобода – это большое богатство и наше счастье». «И долг каждого нашего гражданина – сберечь это достояние и сохранение нашей свободы. И партия «Биримдик» это хорошо понимает», – заверила она.

Здесь же парламентарий выразила надежду, что «вы не поверите различным очернениям, которые специально делаются накануне выборов». «Давайте прекратим очернять друг друга и дадим свободу выбора народу», – заключила Аида Касымалиева.

13:30 27.9.2020

Демонстранты подписали обращение в Государственный комитет национальной безопасности (ГКНБ) КР, где потребовали дать юридическую оценку высказываниям лидера партии «Биримдик» Марата Аманкулова.

В этом документе отмечается, что «данное заявление – сепаратистское, направлено против народа и Конституции. «Такая позиция и идеология «Биримдика» говорят о том, что действия партии направлены против национальной безопасности Кыргызстана», – делают вывод авторы обращения.

13:22 27.9.2020

Модератором акции выступает известный гражданский активист Улан Усойун, который призвал участников митинга соблюдать правила общественного порядка и нормы социальной дистанции.

Микрофон предоставляют участникам в порядке очередности. С обращениями помимо представителей политических партий выступают также гражданские активисты. Собравшиеся скандируют лозунги «Эгемен Кыргызстан!» («Независимый Кыргызстан!»), «Манкурт болбо!» («Не будь манкуртом!»), «Кыргыз жери кол тийгис!» («Кыргызская земля неприкосновенна!») и «Биримдик», чык эшикке!» («Биримдик», на выход!»).

13:11 27.9.2020

Пользователи социальных сетей раскритиковали заявление Марата Аманкулова, расценив слова политика как угрозу независимости Кыргызстана.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG