Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 17:27

До 10 ноября будут опубликованы списки избирателей для голосования на выборах президента КР


Выборы в Кыргызстане, иллюстративное фото.
Выборы в Кыргызстане, иллюстративное фото.

Центральная комиссия по выборам и проведению КР обнародовала календарный план подготовки и проведения досрочных выборов президента, которые назначены на 10 января 2021 года.

Как отмечается, на государственном портале www.tizme.gov.kg до 10 ноября начнут размещать предварительные списки избирателей, где граждане смогут уточнить данные о себе. А на избирательных участках эти списки будут вывешены до 18 ноября включительно.

По данным ЦИК, в случае обнаружения любой ошибки или неточности, а также отсутствия в списке избирателей, граждане вправе обратиться по 29 декабря включительно в соответствующую комиссию с заявлением установленного образца (форма № 1) и копией паспорта. Кроме того, гражданин с 19 ноября по 29 декабря может обратиться с заявлением в электронном виде через сервис «Кабинет избирателей» на вышеуказанном портале.

Что же касается выдвижения кандидатов на должность президента, то проходить это будет по 14 ноября включительно. Подписные листы с подписями в поддержку кандидата сдаются до 24:00 3 декабря, а ЦИК проверяет их достоверность в течение семи дней. Для регистрации кандидат на должность президента или его уполномоченный представитель сдает необходимые документы по 6 декабря включительно. И также в течение семи дней ЦИК осуществляет регистрацию либо выносит решение об отказе.Регистрация кандидатов на пост главы государства заканчивается 14 декабря.

Предвыборная агитация начнется 15 декабря и закончится в 8 утра 9 января 2021 года.

XS
SM
MD
LG