Ссылки для упрощенного доступа

27 апреля 2024, Бишкекское время 05:18

Акылбек Жапаров: Проект новой Конституции разработали аппарат президента и правительство


Акылбек Жапаров.
Акылбек Жапаров.

Депутат парламента и член Конституционного совещания Акылбек Жапаров ответил на вопрос, кто разработал проект новой Конституции, вынесенный на общественное обсуждение.

«Его разработали Администрация президента, Министерство юстиции и правительство. Но ранее Садыр Нуркожоевич высказал свои предложения, которые были отражены в этой Конституции. Речь о том, чтобы во главе правительства стоял президент, судебная власть была независимой, число депутатов было 90, из которых 35 избираются по одномандатной системе, а остальные 55 - по партийной», - сказал Жапаров.

17 ноября Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение новый проект Основного закона страны. 80 депутатов инициировали закон о назначении референдума по внесению изменений в Конституцию. Но автор законопроекта до сих пор не известен.

20 ноября прошло первое заседание Конституционного совещания. Его возглавил заведующий кафедрой международного и конституционного права Кыргызско-российского Славянского университета, доктор юридических наук, кандидат исторических наук Бекбосун Борубашев.

Борубашев не смог ответить на вопросы журналистов о том, кто все же является автором проекта, заявив, что «неважно кто писал проект, важно то, как его написали».

В новом проекте Конституции расширены президентские полномочия, в государственное управление включен институт народного курултая. Президент является главой государства и руководит исполнительной властью, определяет внутреннюю и внешнюю политику государства. Он может избираться на пятилетний срок дважды, определяет структуру и состав правительства. Также в проекте указано, что главой исполнительной власти являются президент и его аппарат. Число депутатов парламента сокращено - со 120 до 90.

XS
SM
MD
LG