Ссылки для упрощенного доступа

19 апреля 2024, Бишкекское время 09:16

Суд по кой-ташским событиям вновь отложен из-за плохого самочувствия Атамбаева


Алмазбек Атамбаев в зале суда. Ноябрь 2020 года.
Алмазбек Атамбаев в зале суда. Ноябрь 2020 года.

16 декабря вновь не состоялось заседание в Первомайском районном суде Бишкека по кой-ташским событиям.

Как сообщили в пресс-службе суда, поступило заявление от одного из обвиняемых, бывшего президента Алмазбека Атамбаева, о переносе заседания на другой день в связи с его плохим самочувствием.

Также отсутствовали и другие обвиняемые. Судебное заседание перенесено на 23 декабря. 9 декабря судебный процесс также был отложен из-за плохого самочувствия Атамбаева.

Ранее Первомайский районный суд принял решение перевести бывшего президента из исправительной колонии №47 в СИЗО ГКНБ. Защита ходатайствовала о переводе бывшего президента под домашний арест, но суд отказал.

В рамках дела по незаконному освобождению Батукаева 7-8 августа 2019 года в селе Кой-Таш прошли «мероприятия по принудительному приводу бывшего президента Алмазбека Атамбаева на допрос». Тогда погиб сотрудник спецназа, а более 200 человек получили травмы различной степени тяжести.

Следственное управление МВД предъявило обвинения 19 фигурантам, в том числе Алмазбеку Атамбаеву. Он является фигурантом дела по кой-ташским событиям, дела о коррупции при приобретении земельного участка в Кой-Таше, а также дела, которое состоит из трех эпизодов: коррупция при модернизации ТЭЦ Бишкека, легализация преступных доходов и незаконное обогащение, незаконное завладение месторождением сурьмы «Терек».

XS
SM
MD
LG