Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 12:55

Аманбаев: Если Жетим-Тоо и будет разрабатываться, то под контролем государства и в интересах народа


Бактыбек Аманбаев.
Бактыбек Аманбаев.

Руководитель аппарата правительства Бактыбек Аманбаев в эфире «Азаттыка» 30 декабря ответил на вопросы о планах по разработке месторождения Жетим-Тоо в Нарынской области.

Он отметил, что информация о продаже месторождения – это просто слухи.

«Если Жетим-Тоо и будет разрабатываться, то под контролем государства и в интересах народа. Информация о продаже месторождения – это просто сплетни. У нас большие запасы железа, и мы не должны отдавать эту возможность другим странам. Сейчас проводится соответствующая работа, итоги которой мы сообщим позже», - сказал Аманбаев.

Обсуждение разработки месторождения Жетим-Тоо в Нарынской области. возобновилось после октябрьских событий, которые привели к смене власти в стране. На пресс-конференции 14 ноября Садыр Жапаров, на тот момент возглавлявший правительство и исполняющий обязанности президента, сообщил, что рассматривается вариант по выплате госдолга Китаю сырьем с месторождения.

Позже некоторые политики заявили, что месторождение собираются передать соседней стране в счет погашения государственного долга.

Месторождение Жетим-Тоо (Хребет Джетим) было открыто в 1956 году на территории хребта Жетим-Тоо, расположенного в Нарынском районе одноименной области близ границы с Китаем.

По произведенным подсчетам, залежи железной руды находятся на участке длиной в 70 км и шириной в 10 км. В составе горной породы содержится 15,4-46,3% железа. В некоторых исследованиях отмечается, что в руде имеются примеси золота и других ценных ископаемых.

XS
SM
MD
LG