Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 14:42

Китай выпустил сертификат о вакцинации для поездок своих граждан за рубеж


Люди в ожидании вакцинации в Пекине. Январь 2021 года.
Люди в ожидании вакцинации в Пекине. Январь 2021 года.

Китай выпустил цифровой сертификат вакцинации от COVID-19 для своих граждан, планирующих поездки за границу. Сертификат, содержащий сведения о прививочном статусе человека и результаты тестирования на коронавирус, доступен для граждан Китая через программу на платформе социальных сетей WeChat.

Сертификат вводится с целью «способствования восстановлению мировой экономики и упрощения трансграничных поездок», заявил 9 марта представитель министерства иностранных дел.

Сертификат, который в настоящее время доступен только для граждан Китая и не является обязательным, считается первым известным в мире «вирусным паспортом». Он также доступен в бумажной версии.

США и Великобритания входят в число стран, которые в настоящее время рассматривают возможность выдачи аналогичных разрешений на поездки.

Европейский союз также работает над «зеленым пропуском», который позволит получившим вакцину людям путешествовать между членами блока и за границу. Инициативы вызвали озабоченность по поводу конфиденциальности данных, также высказываются опасения, что сертификаты будут означать расширение государственного надзора.

XS
SM
MD
LG