Ссылки для упрощенного доступа

26 апреля 2024, Бишкекское время 08:53

Выборы в Бишкеке: какие проблемы столицы обсуждаются на дебатах


Кадр с дебатов партий.
Кадр с дебатов партий.

В эфире Общественной телерадиовещательной корпорации (бренд КТРК) проходят дебаты кандидатов в депутаты Бишкекского городского кенеша. На канале ЭлТР проходят дебаты групп агитации по новой Конституции. Также впервые проводятся независимые дебаты между партиями.

В первых дебатах на КТРК участвовали партии НДПК, «Кыргызстан», «Тынчтык», «Айкол Кыргызстан», «Ынтымак». Кандидаты от этих партий высказали предложения по проблеме хаотичной застройки в городе, ликвидации «земельной мафии» и незаконного выделения участков.

Например, представитель партии «Айкол Кыргызстан» Бакыт Керимбеков заявил, что сначала необходимо ввести мораторий на строительство многоэтажных домов, после чего приводить в порядок уже построенные здания.

Кандидат в депутаты от партии «Кыргызстан» Максат Исматов считает, что городской кенеш совместно с мэрией и градсоветом должен проработать вопрос о зонировании участков, на которых разрешено строительство, а баллотирующийся от партии «Ынтымак» Нурсултан Кубанов заявил, что все проблемы возникают из-за отсутствия генплана Бишкека.

«Только молодые и честные кадры могут решить эту проблему», - сказал Кубанов и призвал избирателей отдать свой голос за ту или иную партию только после тщательного анализа биографии каждого кандидата.

Сам Нурсултан Кубанов на прошлогодних парламентских выборах участвовал от партии «Бир Бол», а лидер партии «Ынтымак» Марлен Маматалиев числился под №7 в списке партии «Мекеним Кыргызстан». Об этом в ходе дебатов оппонентам напомнил кандидат от партии «Тынчтык» Болот Абдыжапаров.

«Ваш лидер Марлен Маматалиев был в партии, из-за которой произошла революция. Не учите меня создавать партии, это вы их меняете, как носки. Вы до этого были в «Бир Боле», - сказал Нурсултану Кубанову Абдыжапаров.

Однако в свою очередь кандидат от партии «Ыынтымак», ответил, что Марлен Маматалиев всего 1,5 месяца пробыл в партии «Мекеним Кыргызстан»:

Нурсултан Кубанов.
Нурсултан Кубанов.

- Марлен Маматалиев 9 лет был в составе партии «Республика». Во время пандемии он оказал помощь многим гражданам. Он был кандидатом он партии «Мекеним Кыргызстан» всего 1,5 месяца.

В ходе дебатов спор возник и между кандидатами от партий НДПК и «Кыргызстан» Илимом Карыпбековым и Максатом Исматовым. Карыпбеков подверг критике то, что член партии «Кыргызстан», которая сейчас уже входит в состав городского кенеша, не поднимает проблемы города. «Как членам партии «Кыргызстан» не стыдно сейчас говорить о проблемах города? А что вам мешало решать эти проблемы? С каких это пор вы стали высказывать эти умные слова? Постыдитесь. Вот наша партия, например, не сидит в горкенеше», - сказал Карыпбеков.

Исматов же ему ответил, что Илим Карыпбеков может задать этот вопрос лидеру НДПК, добавив, что сам впервые выдвигает свою кандидатуру и не может отвечать за действующих депутатов от своей партии.

Кандидаты в депутаты также ответили на вопросы о социальном неравенстве между жителями жилых массивов и центра столицы и высказали некоторые предложения для недопущения этого неравенства.

Вторые дебаты, которые состоялись в понедельник, прошли спокойнее. В них участвовали партии «Реформа», Социал-демократы, «Республика» и «Власть народу». Споров между кандидатами не возникло, наоборот, в некоторых вопросах кандидаты от разных партий поддерживали предложения друг друга.

Представитель социал-демократов Темирлан Султанбеков выразил мнение, что в случае победы их партия может привлечь в муниципальную власть лучших кандидатов от проигравших партий:

Темирлан Султанбеков.
Темирлан Султанбеков.

- Например, Аяз Баетов может руководить правовой сферой, а Аймен Касенов решать проблемы в сфере энергетики. Партия «Власть народу» озвучила хорошие предложения по парковкам, а представитель партии «Наш народ» Болот Ибрагимов помог бы решить вопрос ГАИ.

Участники вторых дебатов обсуждали такие проблемы, как общественный транспорт, экология, смог, озеленение. Дебаты в основном проходили на русском языке.

Кандидат от партии «Власть народу» Вахтан Алаков выразил мнение, что необходим целый комплекс мероприятий для улучшения экологии в Бишкеке. «Сейчас санитарно-экологические службы города не работают так, как нужно. Они только считают, какое кафе выбросило больше мусора, и занимаются выписыванием штрафов. Сотрудники этой службы должны изучить международный опыт и изменить стратегию развития города», - считает кандидат.

Представитель партии «Уулу Журт» Анарбек Катаганов также выдвинул ряд предложений по решению экологических проблем столицы, среди которых было и предложение о необходимости запуска ТЭЦ-2.

Кандидат от партии «Республика» Аяз Баетов считает, что мэром столицы должна быть женщина. Он призвал и другие партии выдвигать на этот пост женщин.

Проблему коронавируса на прошедших дебатах подняла только партия «Власть народу».

А кандидат от партии «Реформа» Аймен Касенов считает, что основная проблема на этих выборах – это подкуп голосов. «Сейчас исполнительной власти нужно твердо держать свою позицию и обеспечить все условия для проведения честных выборов», - сказал Касенов.

Параллельно с дебатами на КТРК на ЭлТР проводятся дебаты между группами агитации по новой Конституции. Референдум по ее принятию состоится в один день с выборами в местные кенеши. Также в этом году впервые состоялись независимые дебаты в прямом эфире в Интернете, первыми в них приняли участие партии НДПК и «Реформа».

В выборах в Бишкекский городской кенеш участвуют 25 партий. Они выдвинули 1820 кандидатов. В горкенеше 45 мандатов, депутаты избираются на 4 года.

Выборы в местные кенеши Кыргызстана назначены на 11 апреля. Всего будут выбирать депутатов 448 кенешей, из которых 420 – это айылные и 28 – городские.

NTy

Перевод с кыргызского. Оригинал статьи здесь.

XS
SM
MD
LG