Ссылки для упрощенного доступа

28 апреля 2024, Бишкекское время 20:12

Октябрьские события. За что задерживают активистов


Центральная площадь «Ала-Тоо» в Бишкеке. 4 октября 2020 года.
Центральная площадь «Ала-Тоо» в Бишкеке. 4 октября 2020 года.

В Кыргызстане политика Жениша Молдокматова, резко критиковавшего власти, подозревают в попытке захвата здания спецслужб во время октябрьских событий. Милиция вызвала его на допрос 6 мая, а позже задержала на 48 часов.

Обвинение МВД

Министерство внутренних дел сообщило, что Жениш Молдокматов был задержан в рамках возбужденного уголовного дела по статье 245 («Захват зданий и сооружений») Уголовного кодекса. Расследование связано с октябрьскими событиями. Пресс-секретарь ведомства Эрнис Осмонбаев отметил, что в интересах следствия подробности не могут быть раскрыты:

«Он пока водворен в изолятор временного содержания. В интересах следствия подробности не раскрываются», - уточнил он.

Адвокат оппозиционера Кантемир Турдалиев сообщил «Азаттыку», что Молдокматов на допросе не признал своей вины и рассказал, почему он пришел к зданию Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) во время октябрьских событий:

«Вот, что он рассказал на допросе: «6 октября около пяти часов взяли Белый дом, потом толпа пришла к ГКНБ. Когда я приехал, ворота ГКНБ со стороны улицы Жибек Жолу были выломаны и открыты. Я взобрался на КамАЗ и попросил собравшихся не заходить туда, потому что оттуда могли сбежать обвиняемые в тяжелых преступлениях и террористы. Еще напомнил, что могут пропасть секретные материалы. Мы требовали лишь освободить Атамбаева и Жапарова», - процитировал адвокат своего подзащитного.

Перед тем как зайти на допрос, Жениш Молдокматов заявил, что по октябрьским событиям должны быть опрошены президент Садыр Жапаров, глава спецслужб Камчыбек Ташиев, ряд чиновников и политиков. Оппозиционер, арестованный на двое суток, распространил свою критику в адрес президента:

«Глава государства Садыр Жапаров и представители власти стали врагами для своего народа и страны в то время, когда у нас тяжелая ситуация, народ, жаждущий справедливости и правды, потерял надежду, на страну нападают внешние враги, а экономика терпит кризис. Меня, одного из освободивших Жапарова во время октябрьских событий, обвиняют в захвате здания ГКНБ и арестовали. Но эти дни тоже пройдут. Правда выйдет наружу! Справедливость восторжествует!», - написал Молдокматов.

Сейчас сторонники лидера партии «Туран» Молдокматова распространяют видео, снятое в тот момент. На кадрах оппозиционер перед зданием ГКНБ говорит: «Ничего не трогайте, нам обещали выпустить их в течение пяти минут».

Жениш Молдокматов стал одним из политиков, критикующих власть Садыра Жапарова. Он возглавлял партию «Замандаш» на прошлых парламентских выборах 4 октября 2020 года, результаты которых были отменены. Тогда он принимал активное участие в тех событиях и негодовал по поводу деятельности экс-президента Сооронбая Жээнбекова.

Позже он возглавил движение «Против Ханституции». Выступая против разработки железорудного Жетим-Тоо в Нарынской области, арестов оппозиционеров, закона о казино и давлении на свободу слова, неустанно порицал политику Садыра Жапарова, особенно во время президентских выборов. Кроме того, он распространил видео своих выступлений на Кемпирабадском водохранилище с критикой в адрес властей. После трагических событий на границе начал требовать отставки главы спецслужб Камчыбека Ташиева.

Лидер партии «Реформа» Клара Сооронкулова, которая также активно принимала участие в октябрьских событиях, расценила арест Молдокматова как политическое гонение. Она считает, что такими действиями власти пытаются заставить замолчать и запугать выступающих против них. А октябрьские события используют как предлог.

Клара Сооронкулова.
Клара Сооронкулова.

«Много было тех, кто находился у здания Госкомитета. Среди них были Сыймык Жапыкеев и Алмамбет Шыкмаматов. Здесь видно избирательное преследование. Активный участник тех событий Максат Мамытканов же занял здание правительства и сидел там до прихода Садыра Жапарова. А на видео можно увидеть, что Молдокматов не требовал себе кресла главы ГКНБ, он лишь просил освободить заключенных, в том числе и Жапарова», - негодует Сооронкулова.

15 марта в своем интервью радио «Азаттык» Садыр Жапаров отмечал, что в Кыргызстане нет гонений на политиков, журналистов и активистов. Пока администрация президента хранит молчание по поводу этих обвинений.

Экс-депутат парламента Эсенгул Исаков не согласен с обвинениями, что на критикующих властей политиков устроили гонения. Он уверен, что выводы надо делать после полного расследования дел задержанных:

«Я не видел политических гонений. Тех, кто подвергся этому, отпускают. Я надеюсь, что суды одумаются и освободят преследуемых. А по поводу Молдокматова и остальных можно сказать только после того, как правоохранительные органы раскроют детали их дел», - считает Исаков.

Ранее лидера движения по защите месторождения Жетим-Тоо и активного участника движения «Против Ханституции» Тилекмата Кудайберген уулу водворили в столичное СИЗО-1. В его публикациях в Facebook следователи нашли призывы к захвату власти и предъявили обвинения по статьям 310 («Публичные призывы к насильственному захвату власти») и 264 («Массовые беспорядки») Уголовного кодекса. Однако в конце апреля суд изменил ему меру пресечения на домашний арест. Активист расценивает обвинения против него как политический заказ.

Кроме того, в связи с событиями 5-9 октября 2020-го был задержан Курсан Асанов. 10 октября его задержали на два месяца, но 4 ноября отпустили под домашний арест. Ему предъявлено обвинение по статье 245 («Захват зданий и сооружений») Уголовного кодекса.

Напомним, что 4 октября 2020 года в Кыргызстане прошли очередные парламентские выборы. Митинг партий, недовольных их итогами, завершился 6 октября захватом Белого дома. Во время беспорядков сторонники Алмазбека Атамбаева и Садыра Жапарова освободили их из-под стражи.

Во время этих событий пострадали сотни человек. У тридцати граждан тяжелые ранения, восемь из них потеряли зрение. 19-летний Умутбек Алтынбек уулу получил травмы несовместимые с жизнью после взрыва светошумовой гранаты и скончался.

Некоторые из освобожденных политиков приняли участие на митинге в Бишкеке 9 октября. В итоге милицией были возбуждены уголовные дела. В МВД отмечают, что сейчас ведутся расследования по фактам организации массовых беспорядков и захвате зданий во время октябрьских событий.

Оригинал материала опубликован на кыргызском языке.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG