Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 00:32

Загадочное исчезновение Орхана Инанды


Президент сети школ «Сапат» Орхана Инанды.
Президент сети школ «Сапат» Орхана Инанды.

В Бишкеке пропал президент сети школ «Сапат» Орхан Инанды. Президент Садыр Жапаров поручил усилить его поиски.

Автомобиль учителя, уроженца Турции, который работает в Кыргызстане на протяжении последних 25 лет, найден ночью в Бишкеке. Его коллеги считают, что в деле могут быть замешаны спецслужбы Турции.

Как пропал Орхан Инанды?

Представители сети школ «Сапат» сообщили, что местонахождение президента образовательного учреждения Орхана Инанды неизвестно с вечера 31 мая. Для его поисков в УВД Октябрьского района создана следственно-оперативная группа.

По официальной информации, 1 июня в УВД Октябрьского района поступил вызов о том, что на пересечении улиц Малдыбаева и Саманчина обнаружен автомобиль марки Lexus 470 с госномером 01KG 599AHR с открытыми дверями. После прибытия на место милиции, Юсуф Косе, сын Орхана Инанды, сообщил, что отец в последний раз выходил на связь 31 мая в 18:00, с тех пор его местонахождение неизвестно. Мужчина обратился с заявлением в милицию. Материалы зарегистрированы в ЕРПП, начато досудебное производство.

В связи с пропажей Инанды представители сети школ «Сапат» 1 июня провели пресс-конференцию.

Раина Асакеева
Раина Асакеева

«Были ли недопонимания с политической точки зрения, я точно не знаю. Но сегодня мы потеряли человека и не знаем, где он находится, это очень тяжело. Во-вторых, почему это произошло именно 31 мая? Связано ли это с окончанием учебного процесса в школах?» - задается вопросом вице-президент образовательного учреждения Раина Асакеева.

Коллеги Орхана Инанды отметили, что обстоятельства его пропажи вызывают вопросы. По их словам, грабежом назвать эту ситуацию нельзя, поскольку ценные вещи из машины не пропали.

На пропажу Орхана Инанды отреагировал и президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Глава государства поручил ГКНБ и МВД подключить дополнительные силы к поискам.

У здания посольства Турции в Бишкеке граждане устроили акцию с требованием найти Орхана Инанды.

Адвокат Зоотбек Кудайбергенов сообщил, что по неподтвержденной информации, Инанды удерживают силой в Бишкеке.

«По нашей неподтвержденной информации, применяют силу и удерживают его. Авто нашли у одного кафе в Октябрьском районе. Ценные вещи были на месте. Это говорит о том, что не было цели обокрасть. Если бы это был грабеж, то ценные вещи забрали», - сказал адвокат.

ГКНБ же заявил, что спецслужба еще в 2019 году получила информацию о намерениях отдельных членов организованной преступной группировки похитить Инанды с целью получения выкупа.

«В 2019 году в связи с полученными сведениями о намерениях отдельных членов организованной преступной группировки похитить гражданина Инанды с целью получения выкупа были организованы проверочные мероприятия в рамках материалов досудебного производства по статье 170 («Похищение человека») УК КР. Инанды был проинформирован об угрозе похищения, ему было рекомендовано привлечь личную охрану и принять меры предосторожности», - сообщили в ГКНБ.

В спецслужбе добавили, что оказывается содействие МВД в поиске лиц, причастных к совершению преступления.

Подозрительные обстоятельства

Директор «Сапата» Нурлан Кудайбердиев связал похищение Орхана Инанды с политической обстановкой в Турции, предположив, что за этим делом «могут стоять турецкие власти».

«У этого человека не было врагов. Турция в связи с политическими событиями похищает своих граждан в разных странах. У нас такие предположения, потому что Орхан Инанды ни с кем не конфликтовал, он дипломатичный человек», - сказал Кудайбердиев.

В 2019 году Анкара потребовала выдачи двух сотрудников лицея «Сапат» Синана Йылмаза и Санжара Абдулхакима для привлечения к уголовной ответственности. Генеральная прокуратура вынесла постановление об их передаче. Это вызвало в обществе бурные обсуждения, Первомайский районный суд Бишкека признал постановление надзорного органа незаконным, в результате чего двое мужчин не были экстрадированы в Турцию.

Официальная Анкара последние 5 лет ставит перед Кыргызстаном вопрос о деятельности образовательного учреждения «Сапат», называя его основателем проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в марте этого года во время встречи с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым заявил, что «организация ФЕТО несет угрозу и для Кыргызстана». Так Турция называет движение Гюлена «Хизмет», организация объявлена террористической.

Политолог Адиль Турдукулов считает, что Анкара постоянно напоминает Кыргызстану о Гюлене, поскольку из всех стран Центральной Азии «Сапат» продолжает работу только в КР.

Адиль Турдукулов.
Адиль Турдукулов.

«Президент Турции Реджеп Тайып Эрдоган считает образовательную систему, основанную Фетхуллахом Гюленом, террористической. Поэтому на людей, относящимся к этой системе, оказывается давление не только в Турции, но и в других странах. И на руководство стран, в которых свободно живут люди, имеющие отношение к Гюлену, Турция оказывает давление. Мы знаем, что такое давление, пусть и не открыто, оказывалось и на Садыра Жапарова. Если Турция вывезла Орхана Инанды и кыргызская спецслужба имеет к этому отношение, то это очень большая ошибка. Это вызывает сомнения в национальной безопасности, это можно назвать предательством».

В 2018 году после визита президента Турции Реджепа Тайыпа Эрдогана в Кыргызстан турецкое издание «Хюрриет» сообщило, что Анкара передала Кыргызстану список 130 членов движения Фетхуллаха Гюлена.

Отмечалось, что было озвучено требование немедленно передать Турции 13 местных лидеров движения. Имена «гюленовцев» не озвучивались, но было известно, что это граждане Турции. Тогдашний секретарь Совета безопасности КР Дамир Сагынбаев опроверг эту информацию.

Бывший посол Кыргызстана в Турции Мамбетжунус Абылов считает, что роль школ «Сапат» в системе образования Кыргызстана высока и сеть не должна прекращать свою деятельность.

Он также выразил мнение, что в пропаже Орхана Инанды нет политического окраса.

«Тут большой поток денег. Возникает мысль, что это дело провернули те, кто хорошо владеет информацией. Возможно, они заинтересованы в деньгах или в его месте. Экономика в Кыргызстане слабая, а организованные преступные группировки никуда не делись. Возможно, хотят потребовать выкуп. Я не думаю, что эта история испортит отношения между Кыргызстаном и Турцией», - сказал экс-посол.

Пропажа Орхана Инанды произошла перед поездкой президента Садыра Жапарова в Турцию. По неофициальной информации, визит Жапарова планируется на следующую неделю.

В Интернете появилась информация, что в международный аэропорт «Манас» прибыл спецборт из Турции. Были опубликованы и фотографии самолета. Пресс-служба аэропорта сообщила, что это этот турецкий самолет частный, он совершил в аэропорт в Тамчы тренировочный полет и вернулся назад.

Кто такой Орхан Инанды?

Уроженец Турции Орхан Инанды один из основателей сети школ «Сапат». Работает в Кыргызстане с 1995 года. С 2001 года является президентом «Сапата». В 2012 году получил гражданство Кыргызстана. Информации о выходе из гражданства Турции нет.

«Сапат» и «Маариф»

Сеть образовательных учреждений «Сапат» работает в Кыргызстане с 1992 года. На сегодняшний день сеть включает в себя 16 лицеев, Международный университет «Ала-Тоо», международную школу «UWIS» и 4 неполных общеобразовательные школы. В них обучаются более 10 тысяч школьников и студентов.

В 2016 году в Турции произошла попытка государственного переворота. Власти обвинили в ее организации проживающего более 20 лет в добровольном изгнании в США Фетхуллаха Гюлена и его сторонников. Тогда погибли порядка 250 человек. Сам Гюлен эти обвинения отвергает.

Позже власти Турции призвали Кыргызстан закрыть сеть турецких школ «Себат», которые, как считалось, имеют отношение к Гюлену. Но тогдашний президент Алмазбек Атамбаев отклонил это требование, заявив, что эти лицеи не представляют никакой угрозы. Однако в 2017 году сеть образовательных учреждений прошла перерегистрацию как местная организация и получила новое название - «Сапат».

В 2018 году власти Турции предложили новый формат взаимодействия в образовательной сфере путем сотрудничества с государственным фондом «Маариф», заменив школами фонда образовательные учреждения «Сапат». В мае 2021 года Минобразования Кыргызстана сообщило, что к началу нового учебного года в Бишкеке откроется первая школа фонда «Маариф» из 61 класса.

Задержан родственник Гюлена

Тем временем государственное агентство Турции «Анадолу» сообщило, что в страну доставлен Селахаддин Гюлен, «один из главарей террористической организации ФЕТО». Однако из какой страны он был доставлен, не сообщается. Задержанный Селахаддин Гюлен является родственником Фетхуллаха Гюлена, который проживает в США.

Реакция в соцсетях на пропажу Орхана Инанды

Политик Эмильбек Каптагаев на своей странице в Facebook написал, что Кыргызстан в долгу перед Орханом Инанды, который внес большой вклад в поднятии уровня образования.

«Сейчас непонятно, кто его похитил. Но если это дело рук спецслужб Турции под предлогом, что Орхан Инанды – «гюленовец», то это останется несмываемым черным пятном между двумя братскими странами. Во-первых, он граждан Кыргызстана, во-вторых, нельзя вторить что тебе вздумается на территории другой страны, это противоречит международным нормам. Руководители обеих стран должны быть заинтересованы в задержании похитителей», - написал Каптагаев.

Политолог и журналист Айданбек Акматов же считает, что это может быть дело рук третьих лиц, желающих испортить отношения между Кыргызстаном и Турцией.

Писатель Олжобай Шакир написал, что эта история «опасный звонок».

NTy

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG