Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 05:23

Мигрантку из Кыргызстана задержали после критики полиции


Махбурат Эмилбаева. Фото: Арден Аркман / «Новая газета».
Махбурат Эмилбаева. Фото: Арден Аркман / «Новая газета».

Кыргызстанка Махбурат Эмилбаева уже третий день находится под стражей. Причиной этому стали ее высказывания о незаконных действиях полиции Москвы. Правозащитники и юристы требуют немедленно освободить ее.

33-летнюю Махбурат Эмилбаеву московские полицейские задержали 8 июня в 21:00 прямо на рабочем месте.

Российская правозащитница Валентина Чупик сообщила, что с тех пор Эмилбаева находится под стражей и ее обвиняют по статье «неподчинение сотрудникам полиции».

9 июня женщину доставили в суд из отделения полиции. Однако суд вернул дело обратно из-за нехватки доказательств для применения административных мер.

Махбурат и Чолпон в отделении полиции.
Махбурат и Чолпон в отделении полиции.

«Никто ее не бил, не подвергал насилию. Однако оказывают сильное моральное давление. Ее запугивают словами: «мы тебя депортируем, ты тут никто». Еду и воду не дают. Сотрудники полиции утверждают, что они ее кормят, но она сама отказывается. Женщина в плохом состоянии. Вчера ее доставили в суд и там ей стало плохо, пришлось вызывать скорую помощь», - рассказала защитница кыргызстанки, юрист организации «Тонг Жахони» Чолпон Сатибаева.

Во время судебного процесса адвокат потребовала объяснить причины содержания Эмилбаевой в заключении, однако не получила информации.

Махбурат Эмилбаева – мигрантка, живущая в России седьмой год. Она обратилась в редакцию «Новой газеты» и пожаловалась на незаконные действия полицейских по району Хамовники. Махбурат рассказала, что удерживалась без причины шесть часов, а от сотрудников полиции, от которых пахло перегаром, применяли силу в ее отношении. После того, как вышла вторая статья, мигрантку задержали 8 июня прямо на рабочем месте.

«Я живу в Москве семь лет, и у меня всегда все по закону. Я просто не могла подумать, что так будет, что тут так можно с людьми. Я не хочу так это оставлять, я хочу, чтобы их наказали. Беспредел со стороны полицейских без границ, оказывается», - рассказала Махбурат Эмилбаева.3

Эмилбаева призналась, что переехала в квартиру на Комсомольском проспекте в Москве 31 мая и не успела ко 2 июня встать на миграционный учет.

Полиция оштрафовала девушку на 5500 тысяч рублей по статье «Хулиганство» и нарушение правил пребывания в России.

После этого Эмилбаева отправилась в травмпункт, где ей диагностировали ушибы мягких тканей головы, шеи, груди. Она написала заявление в Следственный комитет, прокуратуру и Службу собственной безопасности полиции по фактам незаконного задержания, превышения служебных полномочий с использованием насилия, фальсификации материалов административного дела.

Правозащитница Валентина Чупик говорит об отсутствии причин для второго задержания мигрантки:

Валентина Чупик.
Валентина Чупик.

«Эмилбаева не остановилась после обращения в газету. Она написала заявления по проступкам полицейских в соответствующие органы. Они должны все изучить и привлечь к ответственности. Полицейские не смогут с ними договориться. Они должны ответить за содеянное. Сами бы могли закрыть это дело», - утверждает Чупик.

Ранее Чупик обратилась в посольство Кыргызстана в России и начал бить тревогу, что гражданка Кыргызстана не может получить юридическую помощь.

Ситуацию прокомментировала пресс-секретарь посольства Назгуль Жусубакунова:

«Юристы посольства посетили Махбурат Эмилбаеву и сообщили, что она в хорошем состоянии. Посольство также официально обратилось, чтобы получить разъяснения по поводу задержания гражданки Кыргызстана. Вопрос находится под контролем. Будут приложены все усилия для защиты ее прав и интересов».

Адвокат Александр Ким заявил о попытках полиции скрыть свои действия:

«Нет ни единого материала, доказывающего неподчинение Эмилбаевой полиции. Они не смогут ничего доказать и по второму делу, только если ничего не «состряпают». По моему мнению, они могут опираться только на то, что девушка не зарегистрирована по месту жительства. 3 июня она обновила свою миграционную регистрацию. Если честно, то по всем трем административным делам нет ни единого материала. Не дали ни одного официального протокола. Конечно, Эмилбаева – иностранный гражданин. И они могут использовать два административных дела для выдворения ее из страны. Мы обратимся в суд, чтобы отменили эти решения», - разъяснил адвокат.

Согласно российским законам, полиция может задержать человека на 48 часов. Адвокаты утверждают, что Эмилбаеву должны выпустить 10 июня. Полиция воздерживается от комментариев.

Оригинал материала опубликован на кыргызском языке.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG