Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 09:31

В инфекционной больнице не осталось коек для заболевших коронавирусом


Инфекционная больница в Бишкеке.
Инфекционная больница в Бишкеке.

В Республиканской клинической инфекционной больнице не осталось ни одной свободной койки для приема зараженных коронавирусом, сообщает Министерство здравоохранения и социального развития. Это главное медучреждение для лечения от COVID-19, которое может принять до 400 пациентов.

По информации ведомства, всего на 22 июня в лечебницах имеется 212 свободных койко-мест, 80 из которых -в мобильных клиниках Национального госпиталя. 61 место свободно в Чуйской областной объединенной больнице, 20 - в городской клинической больнице №1. В других учреждениях остаются считанные койко-места.

Главный врач «инфекционки» Гулжигит Аалиев рассказал агентству «Кабар», что в отличии от прошлогодней ситуации нынче поступает много молодежи.

«Больше всего беспокоит, что поступают дети с положительным результатом ПЦР, пневмонией в тяжелой и среднетяжелой формах. В прошлом году среди пациентов было мало молодых людей. А сейчас в реанимации в крайне тяжелом состоянии находятся молодые люди 20-30 лет. 111 пациентов подключены к аппаратам. Это очень беспокоит», - поделился Аалиев.

С начала июня в Кыргызстане наблюдается рост числа заражений. В Минздраве сообщили, что в стране началась «третья волна» COVID-19. Республиканский оперативный штаб по коронавирусу рекомендует гражданам ограничить поездки в города Бишкек и Ош, Чуйскую и Ошскую области, где наблюдается наиболее сложная эпидемиологическая ситуация.

На утро 22 июня выявлен 931 новый случай заражения коронавирусом. Это рекордная с начала года цифра.

Больше было только на пике «черного июля» прошлого года. Максимум зафиксирован 18 июля 2020 года, когда было выявлено 1264 заражения.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG