Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 19:25

В Оше вакцинацию от коронавируса будут проводить на рынках


Мэрия Оша для ускорения вакцинации от коронавируса решила открыть пункты на рынках города. Руководителям соответствующих служб уже даны поручения заняться организационными вопросами, сообщает пресс-служба городской администрации.

Вице-мэр Эмиль Шадыханов рассказал, что в ближайшее время в Ош ожидается поступление 110 тысяч доз вакцины от коронавируса. В связи с этим необходимо усилить разъяснительную работу среди населения о необходимости вакцинации, сказал он.

«Тем более, в Кыргызстане это бесплатно. На рынках и мини-рынках города будут открыты пункты, где каждый желающий сможет получить вакцину», - сообщил вице-мэр.

Ранее в кабмине заявили о необходимости ускорения вакцинации среди кыргызстанцев в связи с ожидающимся поступлением в ближайшие дни 1 млн 250 тысяч доз китайской вакцины. Зампредседателя кабмина Жылдыз Бакашова сообщила, что пункты будут открывать в супермаркетах и аптеках. «Я хочу подчеркнуть, что борьба с коронавирусной инфекцией – общее дело, поэтому необходима координация, взаимодействие и помощь всех государственных и местных органов власти», - сказала она.

Кыргызстан договорился с правительством Китая о покупке 1,1 млн доз вакцины Sinopharm против коронавируса. Как сообщили в пресс-службе кабмина, их доставят в Кыргызстан специальным чартерным рейсом в ближайшие дни. Этим же бортом привезут 150 тысяч доз препарата, выделенных ранее Китаем на безвозмездной основе.

Вакцинация против коронавируса в Кыргызстане началась 29 марта 2021 года. Она проводится китайской SinoPharm и российским Sputnik V. По данным Минздрава, на 3 июля в 6-миллионной республике всего вакцинировано чуть более 120 тысяч человек.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG