Ссылки для упрощенного доступа

29 апреля 2024, Бишкекское время 17:37

Похищение Орхана Инанды: Бишкек был в курсе турецкой спецоперации? 


Зарубежные СМИ, в том числе турецкие издания, высказались на тему появления в Турции пропавшего в Кыргызстане Орхана Инанды.

«Подарок» Садыра Жапарова

Турецкая газета Hurriyet 7 июля обнародовала статью под названием «Прибыл «подарок» Жапарова».

Автор публикации Недим Шенер пишет, что президент Кыргызстана Садыр Жапаров во время своего официального визита в Турцию с 9 по 11 июня и глава страны Реджеп Тайып Эрдоган подписали несколько соглашений, в том числе договорившись «вести совместную борьбу против движения [Фетхуллаха] Гюлена (находящегося в добровольном изгнании в США турецкого богослова – прим. ред.), которое представляет большую угрозу обоим государствам».

Жапаров приехал к Эрдогану: что было сказано об исчезновении Орхана Инанды?

И там же отмечается, что еще до приезда главы Кыргызстана в Турцию высказывалось предположение, что Садыр Жапаров прибудет с «подарком».

«После исчезновения Орхана Инанды 1 июня его сторонники в Кыргызстане, Европе и Америке начали большую кампанию в социальных сетях. И если в Турции на это не обращали внимания, то правительство Германии обсуждало этот вопрос и выразило обеспокоенность судьбой Инанды», ‒ напоминает автор статьи.

«Эрдоган заявил, что Инанды был доставлен в итоге проведенной разведывательной службой Турции операции, но потом появились детали. Согласно им, турецкая разведка совместно с официальными лицами Кыргызстана доставила Орхана Инанды в Турцию перед визитом Жапарова в страну. Другими словами, «подарок» прибыл за неделю до этого визита», ‒ высказывает предположение Недим Шенер.

По мнению автора, члены движения Гюлена и выступающие от их имени политики в Германии активно заявляют о незаконности действий турецкой разведки, но все события указывают на то, что в поимке такого важного как Инанды человека спецслужба сотрудничала с властями Кыргызстана. И здесь же указывается на то, что «Инанды был руководителем «движения Гюлена» в Центральной Азии, а Кыргызстан был территориальным прибежищем организации».

В статье также уделено внимание сети лицеев «Себат», которые были открыты в КР, и их истории.

Напомним, что после октябрьских событий в Кыргызстане Недим Шенер представил статью, где говорилось о том, что «движение Гюлена пустило корни в КР и что к произошедшему перевороту имеют отношение именно члены данной организации».

Власти Кыргызстана были в курсе?

А издание The Diplomat напомнило, что тремя неделями ранее президент Турции Реджеп Тайып Эрдоган в беседе с главой Кыргызстана Садыром Жапаровым заявил, что не знает, кто такой Орхан Инанды, но в сообщении о его поимке высказал поддержку и благодарность работе турецкой спецслужбы. «Заявление Эрдогана подтвердило сценарий, осуществления которого с 31 мая и боялись сторонники и близкие преподавателя», ‒ пишет автор статьи Кэтрин Путц.

Журналист напомнила, что пять лет назад в Турции произошел переворот, после чего начались попытки давления на страны Центральной Азии.

«Почему турецкие лицеи играют важную роль в этом регионе? Дело в том, что они были созданы в начале 1990-х годов, когда только получившие независимость молодые республики нуждались в помощи и поддержке, а в Анкаре и эти учебные заведения, и сам Гюлен рассматривались как орудие «мягкой силы». Но сейчас многое изменилось», ‒ пишет автор. Там же она напоминает, что лицеи «Себат» считаются лучшими в стране, и почему в КР пришлось изменить их название на «Сапат».

Также упомянуто, что власти Кыргызстана в 2019 отказали Турции в экстрадиции нескольких граждан, в том числе Орхана Инанды. Здесь же приводится заявление Human Rights Watch, которое было сделано в прошлом месяце: если Орхан Инанды окажется в Турции, ему могут грозить «жестокое обращение или пытки». В этом обращении правозащитной организации говорилось, что Турция доставляла своих граждан из других стран и месяцами держала в тайных местах, после чего показывала их по государственным телеканалам, что является нарушением прав человека.

Что касается Орхана Инанды, то журналист напомнила, что он является гражданином Кыргызстана, что его похищение спецслужбами другой страны является не только нарушением прав человека, но и покушением на суверенитет Кыргызстана. «Это в свою очередь порождает вопрос - имеют власти КР отношение к случившемуся или нет. И каким бы ни был ответ, это наталкивает на определенные мысли», ‒ заключает The Diplomat.

Кыргызстан уже отказывался экстрадировать Инанды

О задержании Орхана Инанды высказалось и Международное французское радио (Radio France Internationale – RFI).

В своей заметке СМИ пишет, что уроженец Турции Орхан Инанды имел гражданство Кыргызстана, а официальная Анкара с 2016 года преследовала людей, считающихся членами организации Фетхуллаха Гюлена. Там же упоминается факт, что месяцем ранее турецкая разведка задержала в Кении одного из родственников Гюлена. И подобная операция, по мнению RFI, повторилась в Кыргызстане. Но журналисты напоминают, что в 2019 году власти КР отказали Турции в экстрадиции Инанды.

А о важности задержания Орхана Инанды для властей Турции СМИ предлагает судить по тому, что новость об этом сообщил сам лидер страны – Реджеп Тайип Эрдоган. В заключении издание напоминает, что практика насильственного задержания так называемых гюленистов в других странах позже оборачивалась обострением отношений между Турцией и этими государствами.

NO

Перевод с кыргызского. Оригинал здесь.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG