Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 03:37

Сообщается о погибших в перестрелке между пограничниками КР и РТ


Дорога в Лейлекском районе. 
Дорога в Лейлекском районе. 

По предварительной информации, в перестрелке между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана погибли люди с обеих сторон. Об этом «Азаттыку» сообщил полпред правительства в Баткенской области Абдикарим Алимбаев.

По его словам, информация о причинах и жертвах конфликта уточняется. «На участке Кок-Жайлоо Лейлекского района во время несения дежурства пограничники Кыргызстана встретили пограничников соседнего государства, произошел конфликт. Со стороны обеих сторон были произведены выстрелы. По этому поводу я поговорил с губернатором Согдийской области Раджаббоем Ахмадзода. Группа во главе с главой управления Пограничной службы в Баткенской области Кыялбеком Толонбаевым выехала на место. Причины конфликта будут расследоваться совместно», - сказал Алимбаев.

Он добавил, что не доверяет информации о том, что причиной конфликта стала попытка кыргызстанских пограничников перегнать лошадей. Алимбаев отметил, что истинные причины будут выяснены в ходе двустороннего расследования.

Перестрелка на кыргызско-таджикской границе произошла сегодня около 16:00 по бишкекскому времени.

Согласно версии Погранслужбы Таджикистана, перестрелка произошла в районе Росровут Деваштичского района Согдийской области Таджикистана. Как передает Национальное информационное агентство РТ «Ховар», инцидент произошел 8 июля в 14:55 (15:55 по бишкекскому времени), когда «четверо киргизских пограничников незаконно пересекли государственную границу Республики Таджикистан». По данным агентства, кыргызские военные, одетые в гражданскую и военную форму, были вооружены, они намеревались переправить 9 лошадей из Деваштичского района Таджикистана на территорию Кыргызской Республики.

«Кыргызские пограничники открыли огонь по таджикским пограничникам вопреки приказу таджикских пограничников о пересечении государственной границы. В ответной перестрелке два кыргызских пограничника были ранены», - сообщает «Ховар».

Пограничная служба ГКНБ ранее опровергла утверждение о том, что военные нарушили границу и пытались переправить лошадей.

За последние 3-4 года на спорных участках границы Кыргызстана и Таджикистана часто возникают конфликты: из-за земель, воды, незаконных пересечений границ и межэтнических разногласий. Самый масштабный произошел в конце апреля-начале мая этого года – тогда с обеих сторон погибли более 50 человек, сотни получили ранения.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 970-980 километров, из которых на сегодняшний день делимитированы и демаркированы только 519. По итогам встречи президента Кыргызстана Садыра Жапарова и президента Таджикистана Эмомали Рахмона стало известно об уточнении в рабочем порядке еще 32 километров.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG