Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 20:36

Адвокат: Орхану Инанды провели операцию на руку в больнице тюрьмы


Фото, сделанное в Турции после задержания Орхана Инанды, на котором видно, что у него повреждена рука.
Фото, сделанное в Турции после задержания Орхана Инанды, на котором видно, что у него повреждена рука.

Орхану Инанды, президенту международного образовательного учреждения «Сапат» в Кыргызстане, который сейчас находится в тюрьме в Турции, провели операцию. Об этом «Азаттыку» сообщил его адвокат Халил Ибрагим Йылмаз.

По его словам, рука Инанды была сломана при его похищении. Сейчас он восстанавливается после операции.

Адвокат добавил, что в настоящее время идет процесс ознакомления с материалами уголовного дела, что первое заседание суда запланировано на 16 сентября.

В Турции прокуратура Анкары просит приговорить Орхана Инанды к лишению свободы на срок от 15 до 22 с половиной лет. Ему предъявлено обвинение в «управлении вооруженной террористической организацией», прокуратура передала дело в суд.

Адвокат Инанды ранее сообщал, что Инанды не знает своих похитителей. Он лишь рассказал, что три человека кыргызской национальности схватили его, завязали глаза, везли в машине несколько часов и доставили к самолету, на котором его увезли в Турцию.

Орхан Инанды – уроженец Турции, приехал в Кыргызстан в 1995 году, а в 2012-м получил гражданство КР. Он руководит международным образовательным учреждением «Сапат»(ранее «Себат»), которое включает в себя 16 лицеев, международный университет «Ала-Тоо», международную школу UWIS и 4 неполные общеобразовательные школы.

Инанды пропал в Бишкеке в ночь на 1 июня. В милиции было возбуждено дело по статье 170 («Похищение человека») Уголовного кодекса КР. Позже его объявили в международный розыск по линии Интерпола.

5 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время обращения к народу заявил, что представители турецких спецслужб доставили в страну Орхана Инанды. При этом он назвал задержанного «управляющим ФЕТО в Центральной Азии» и сообщил, что тот передан в руки турецкого правосудия.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG