Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 17:00

Очередной виток. Допросы и задержания по «делу Кумтора» продолжаются


На руднике Кумтор.
На руднике Кумтор.

Государственный комитет национальной безопасности 18 сентября во второй раз допросил экс-президента Сооронбая Жээнбекова по «делу Кумтора». За день до этого в рамках дела был задержан экс-премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

Между тем Лондонский рынок драгоценных металлов (LBMA) приостановил аккредитацию аффинажного завода ОАО «Кыргызалтын». В результате у Кыргызстана снизилась возможность прямой продажи экспортируемого золота западным странам. Руководство предприятия «Кыргызалтын» заявляет, что это решение еще не окончательное.

Первый раз Сооронбая Жээнбекова в рамках уголовного дела по Кумтору допросили 12 августа. В ГКНБ подтвердили, что экс-президента пригласили на повторный допрос 18 сентября, но более подробной информации не предоставили.

В связи с этим сторонники Жээнбекова сделали заявление, что экс-президент «не принимал каких-либо решений, связанных с Кумтором, и не подписывал никаких соглашений с канадской стороной».

Ранее спецслужбы сообщали, что Сооронбай Жээнбеков был допрошен о периоде его работы премьер-министром.

ГКНБ начал расследование нарушений при реализации проекта разработки рудника Кумтор в мае этого года. В рамках этого дела 16 сентября был задержан экс-премьер-министр Джоомарт Оторбаев. Первомайский районный суд Бишкека 18 сентября принял решение оставить экс-чиновника под стражей до конца следствия.

Следствие считает, что «Джоомарт Оторбаев в интересах иностранной компании «Кумтор Голд Компани» подписал распоряжение и дал согласие на дальнейшее уничтожение ледников Лысый и Давыдов». Близкие и сторонники экс-премьер-министра пока не комментируют эту ситуацию.

«Национализация решила бы все проблемы»

По словам экс-депутата Жогорку Кенеша Ишенбая Кадырбекова, в этом деле больше вопросов, чем ответов:

Ишенбай Кадырбеков.
Ишенбай Кадырбеков.

- Честно говоря, я не могу понять политику вокруг Кумтора, почему так происходит. Если хотят решить проблемы экологии, то задержанные и допрошенные люди ничем не помогут. Если в суде докажут, что все договоры были коррупционными, и с этими аргументами пойдут в международный арбитражный суд, то тактика и стратегия будут другими. Я не знаю какую [стратегию] они выбрали. Здесь был один легкий путь. Чтобы быть подальше от международного, арбитражного суда надо было национализировать месторождение. Тогда международные суды ничего не смогли бы сделать, и мы могли не спрашивать разрешения на покупку и продажу своего золота. Потом можно было не спеша допрашивать виновных людей и принимать соответствующие меры. Сейчас не известно, что происходит с золотом Кумтора. Дело о выплате 200 млрд сомов выиграли в первой инстанции суда, но тоже не известно, выплачивают деньги или нет. Слышим только о допросах и задержаниях людей. Но не известно, что происходит на руднике.

По «делу Кумтора» показания дали около 15 бывших и действующих чиновников высшего ранга и депутаты Жогорку Кенеша, включая первого президента Аскара Акаева. Некоторые задержаны, других отпустили за сотрудничество со следствием или по состоянию здоровья. В ГКНБ отмечают, что все виновные будут привлечены к ответственности, несмотря на занимаемые должности и заслуги перед страной.

По оценке аналитика Орозбека Молдалиева, следствие по Кумтору стало

Орозбек Молдалиев.
Орозбек Молдалиев.

слишком политизированным.

«Чтобы вызвать некоторых влиятельных людей на допрос или задержать, собирают материалы. Для этого вызвали Аскара Акаева и утверждают: «Здесь была коррупция, это подтвердил бывший президент». Во-вторых, тем самым копят политические очки. Они же давали предвыборные обещания, что привлекут к ответственности всех, кто за эти годы разворовал Кумтор. Ситуация, по большей части, крутится вокруг двух этих проблем. Это нельзя воспринимать как борьбу с коррупцией. Можно сказать, что это борьба с коррумпированными чиновниками. Потому что коррупция у нас не остановилась. Задерживаются же приближенные новой власти. Одного задерживают, на его место приходит другой и работает по этой же схеме, продолжает старые коррупционные дела. Сложно сказать, у ГКНБ есть еще вопросы к Жээнбекову или вызывали его по другим вещам? До выборов осталось немного, поэтому и возобновились такие политические действия», - предполагает эксперт.

Решение Лондонской ассоциации, ответ «Кыргызалтына»

Лондонский рынок драгоценных металлов (LBMA) 17 сентября сообщил о прекращении аккредитации аффинажного завода ОАО «Кыргызалтын». Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на официальный сайт биржи.

В сообщении говорится, что в июне LBMA провела проверку аффинажного завода по подозрению в мошенничестве. В результате «Кыргызалтын», к кому относится этот завод, был лишен статуса надежного поставщика Good delivery.

«С 17 сентября 2021 года ОАО «Кыргызалтын» временно исключено из списка Good delivery LBMA за несоблюдение требований программы ответственного снабжения. С этого дня вся продукция завода больше не будет считаться соответствующей стандарту», - говорится в заявлении LBMA.

Теперь золото, произведенное на Кара-Балтинском аффинажном заводе, относящемся к ОАО «Кыргызалтын», лишается права реализации на рынках золотых слитков со статусом Good delivery. Кыргызстан потерял возможность прямой продажи экспортируемого золота западным странам.

Руководитель «Кыргызалтына» Умбеталы Кыдыралиев заявил, что решение биржи еще не окончательное, и отказался комментировать этот вопрос.

«Нет, решение не принято окончательно, только приостановили. Там есть свои требования и время. Я пока ничего не могу ответить», - коротко ответил Кыдыралиев.

Зампред кабинета министров Акылбек Жапаров 19 сентября прокомментировал решение LBMA. На своей странице в «Фейсбуке» он написал, что «все происходит по прогнозируемому сценарию и что решение Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов было ожидаемо».

Напомним, что World Street Journal в августе сообщало о проверках в связи со странными операциями после введения внешнего управления на Кумторе. Большую часть золота Кыргызстан экспортировал в Британию, Италию, Россию и Турцию.

Начало спора

В начале мая за причиненный вред экологии Кыргызстан подал иск на канадскую компанию на сумму 4,2 млрд долларов. Следом за этим, 17 мая, кыргызское правительство ввело внешнее управление в компании «Кумтор Голд Компани». Канадская компания не согласилась с обвинениями и обратилась в Международный суд в Стокгольме и Нью-Йоркский суд по банкротству. В июне Centerra сообщила о начале проверок со стороны LBMA.

За семь месяцев прошлого года Кыргызстан экспортировал 11,7 тонн золота, за аналогичный период текущего года объемы поставок достигли 4,1 тонны. В денежном выражении, прошлогодний экспорт достиг 623 млн долларов против 235 млн в этом году.

После введения внешнего управления назначенный властями внешний управляющий «Кумтора» Тенгиз Болтурук заявил, что все золото, произведенное предприятием, останется на территории страны и будет закупаться Национальным банком. Однако официальной информации, куда и в каком количестве продается золото Кумтора, нет по сей день.

После введения внешнего управления на предприятии «Кумтор» были начаты проверки законности заключения предыдущих договоров и исполнения работ на руднике.

ГКНБ 17 сентября заявил о «неопровержимых доказательствах» причастности к коррупции топ-менеджмента из числа иностранных граждан Centerra Gold Inc. и ее дочерней компании - ЗАО «Кумтор Голд Компани». В сообщении спецслужб говорится о доказанных фактах присвоения 200 млн долларов и их вывода на счет иностранной компании.

По указанному факту следствием были заочно привлечены к уголовной ответственности и объявлены в розыск бывшие президент компании «Центерра» Ян Аткинсон, президент и председатель правления ЗАО «Кумтор Голд Компани» Майкл Фишер и Андрей Сазанов соответственно, а также вице-президент по финансам ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» Джон Сьютер.

Доля месторождения Кумтор в ВВП Кыргызстана составляет 10% и более 20% производства промышленной продукции. Доля Кыргызстана в канадской «Центерре», куда в мае введено внешнее управление, составляет 26%.

Адаптированный перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG