Ссылки для упрощенного доступа

19 мая 2024, Бишкекское время 00:52

Айсулуу Тыныбекова выступит в финале Чемпионата мира по спортивной борьбе

Айсулуу Тыныбекова. 2020 год.

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова вышла в финал Чемпионата мира по спортивной борьбе, который проходит в Осло (Норвегия).

Как сообщается на cайте Объединенного мира борьбы (UWW), в полуфинале турнира по женской борьбе Тыныбекова одолела украинку Илону Прокопевнюк со счетом 5:2.

До полуфинала Айсулуу Тыныбекова провела две схватки, в 1/8 финала она одержала победу над японкой Нонока Озаки со счетом 6:4, в четвертьфинале одолела Веранику Иванову из Беларуси. Финал турнира состоится 5 октября. Имя соперницы Тыныбековой пока не известно.

28-летняя Айсулуу Тыныбекова - одна из самых титулованных спортсменок Кыргызстана. В 2019 году она выиграла золотую медаль Чемпионата мира по борьбе в Нур-Султане, которая стала первой в истории Кыргызстана медалью высшего достоинства на мировом первенстве. В 2021 году она стала серебряным призером Олимпийских игр в Токио.

В Норвегии 2 октября стартовал Чемпионат мира по спортивной борьбе, он продлится до 10 октября. В соревнованиях участвуют 15 спортсменов из Кыргызстана.