Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 16:10

Глава МИД Кыргызстана рассказал о «беспрецедентно высоком уровне» отношений с Китаем


Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев.
Министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев.

На сегодняшний день кыргызско-китайские отношения развиваются динамично и за всю историю двустороннего взаимодействия находятся на беспрецедентно высоком уровне. Об этом заявил министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев, выступая на научно-практической конференции в Бишкеке по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между странами.

Казакбаев рассказал, что между Кыргызстаном и Китаем не существует каких-либо принципиальных и спорных вопросов, препятствующих развитию двусторонних связей.

«Взаимоотношения Кыргызстана с Китаем с уверенностью можно назвать образцовыми и проверенными временем, которые будут только укрепляться на основе дружбы, добрососедства и стратегического партнерства», - цитирует его пресс-служба МИД.

По словам Казакбаева, являясь «второй крупнейшей мировой державой», Китай будет и далее занимать особое место во внешнеполитических приоритетах Кыргызстана.

Кыргызстан установил дипломатические отношения с Китаем 5 января 1992 года. В 2013 году страны установили отношения стратегического партнерства. Китай является одним из основных торговых и инвестиционных партнеров, а также крупнейшим кредитором Кыргызстана – на долю Пекина приходится 42% внешнего госдолга КР.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG