Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 11:25

Акылбек Жапаров возглавил кабинет министров


Акылбек Жапаров.
Акылбек Жапаров.

Президент подписал указы о назначении Акылбека Жапарова председателем кабинета министров - руководителем администрации президента и других членов правительства.

Новый состав

Первым заместителем председателя кабмина стал Арзыбек Кожошев, ранее занимавший пост главы Госфиннадзора. Заместителем главы кабмина по экономическим вопросам назначен Азиз Аалиев, а по социальным вопросам - Эдиль Байсалов. На пост заместителя председателя кабмина по вопросам безопасности-председателем ГКНБ назначен Камчыбек Ташиев.

Должность министра экономики - за Данияром Амангелдиевым, министр финансов – Алмаз Бакетаев, юстиции – Аяз Баетов, культуры и информации – Азамат Жаманкулов, социального развития – Кудайберген Базарбаев.

На своих должностях остались министры иностранных дел - Руслан Казакбаев, внутренних дел - Улан Ниязбеков, образования - Болотбек Купешев, здравоохранения - Алымкадыр Бейшеналиев, сельского хозяйства - Аскарбек Жаныбеков, транспорта - Эркинбек Осоев, энергетики - Доскул Бекмурзаев, обороны - Бактыбек Бекболотов, климата и экологии - Динара Кутманова, чрезвычайных ситуаций - Бообек Ажикеев.

11 октября президент Садыр Жапаров подписал конституционный Закон «О кабинете министров КР», в котором прописаны процедура формирования состава правительства и назначения членов кабмина на вакантные должности. Согласно этому закону глава кабмина одновременно является и руководителем администрации президента. В законе также отрегулированы вопросы отставки кабмина либо отдельного министра, а также основания, по которым он может быть освобожден от занимаемой должности.

В официальном аккаунте президента Садыра Жапарова было опубликовано заявление от его имени, в котором он объяснил причины изменений:

«Возникают вопросы о причинах этой смены. Главная проблема любого государства – это пополнение казны. Если будет пополняться казна, то появится возможность для улучшения жизни людей, поднимутся пенсии, зарплаты, будут совершенствоваться инфраструктура и другие сферы жизнедеятельности страны. Только тогда мы сможем стать сильным государством. Мы договорились с Акылбеком Жапаровым. Он дал свое слово, что бюджет текущего года завершит в 280 миллиардов сомов, а в следующем году - в 400 миллиардов сомов. Если он не сможет это сделать, то я приму меры. Так что не будем пока его критиковать, давайте возложим на него ответственность главы кабмина и дадим ему время», - отметил глава государства.

Уже 12 октября парламентский Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту одобрил новый состав и структуру кабмина. 13 октября вопрос вынесли на обсуждение палаты. Депутаты одобрили новый кабинет министров.

Амбициозные планы и решительность президента

Отвечая на вопросы депутатов, исполняющий обязанности председателя кабинета министров КР Акылбек Жапаров заявил, что «богатые должны платить больше [налогов]».

«Это моя принципиальная позиция. При этом они (богатые – прим. ред.) должны получать соответствующие преференции от государства, если создают рабочие места. К примеру, льготные кредиты. Во всем мире так», – отметил он, выступая 13 октября на заседании Жогорку Кенеша, где рассматривается вопрос дачи согласия депутатов на назначение главы кабмина, его заместителей и членов правительства.

Акылбек Жапаров пояснил, что «богатые тоже содержат народ, создавая рабочие места». «Если они будут платить налоги, мы должны им помогать. Олигархов быть не должно, но богатые нужны, я считаю», – сказал и. о. главы кабмина, добавив, что за счет богатых, «за счет их таланта мы должны кардинально сократить количество малоимущих».

Отвечая на вопрос депутата Абдывахапа Нурбаева, как правительство планирует увеличить госбюджет, утвержденный в размере 200 млрд сомов, до 400 млрд сомов, и. о. главы кабмина заявил, что это реально. «В первую очередь, это таможня... Если на Кумтор хватило [воли], не хватит на таможню, что ли? Президент дал нам такой карт-бланш», – сказал Акылбек Жапаров.

По его словам, объем таможенных сборов в 2021 году планировался на уровне 50 млрд сомов, но в 2021-м кабмин планирует довести эту цифру до 100 млрд сомов. «Налоговые сборы были утверждены на уровне 100 млрд сомов, их хотим довести до 150 млрд сомов, а также рассчитываем на 20 млрд неналоговых поступлений. В итоге до конца года планируем получить из этих источников 280 млрд сомов, а в следующем году бюджет будет в объеме 400 млрд сомов», – пообещал Акылбек Жапаров.

Днем ранее в беседе с «Азаттыком» Акылбек Жапаров рассказывал, что после октябрьских событий он ушел из политики, но решил вернуться, увидев решительность Садыра Жапарова.

«В прошлом году после октябрьских событий я попрощался с политикой. До этого я высказывал свое мнение всем президентам. Говорил, что можно отобрать Кумтор, но они не соглашались. Говорил, что можно искоренить контрабанду и увеличить бюджет в три раза, в 2005 году уговорил Курманбека Бакиева, но его дети оказались шустрыми и отодвинули меня. В бытность министром, депутатом говорил президентам, премьерам. К сожалению, они не пошли на решительные шаги. Садыр Нургожоевич пошел на решительные шаги. Вы видели Кумтор, осталось немного, и мы решим этот вопрос. У Садыра Жапарова есть политическая воля. Я готов посвятить свой ум поднятию кыргызской экономики, бюджета и помощи бедным», - заявил и. о. главы кабмина.

Депутат Жогорку Кенеша Бакыт Торобаев отмечал, что новый кабинет министров ставит очень амбициозные планы.

«Он ставит амбициозные планы, намереваясь довести 280-миллиардный бюджет до 400 миллиардов. Это очень серьезный шаг. Кыргызстан еще не выбрался из кризиса после пандемии. Состав правительства улучшился по сравнению с прошлым. Социальные службы были введены в состав Минздрава, теперь их отделили. Также правильно сделали, разделив Министерство экономики и финансов. Минфин должен собирать доходы и контролировать расходы. А Минэкономики должно заниматься макроэкономикой. Министерство инвестиций упразднено и вошло в состав Министерства иностранных дел. Министерство цифрового развития упразднили и включили в состав Министерства транспорта и коммуникаций», - отметил парламентарий.

А экс-министр сельского хозяйства Тилек Токтогазиев, комментируя назначение Акылбека Жапарова, привел к пример цитату Уинстона Черчилля: «Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло». По его мнению, при назначении на должность надо принимать во внимание не только профессионализм, но и моральную сторону вопроса.

«Это противоречит идее люстрации. Надо смотреть на профессионализм, но есть и моральная сторона. Акылбек Жапаров ранее несколько раз был министром, показал себя. Получилось, что волку доверили овец. Жапаров был бы хорошим чиновником при авторитарной власти. Его сегодняшние инициативы раздражают народ и могут усилить протестные настроения против власти», - считает Токтогазиев.

Кто есть Акылбек Жапаров?

Акылбек Жапаров.
Акылбек Жапаров.

57-летний Акылбек Жапаров, ранее дважды занимавший должности министров финансов и экономики, был назначен в третий раз министром экономики и финансов в июне этого года. До этого он был депутатом Жогорку Кенеша от партии «Бир Бол» и возглавлял госкомиссию, изучавшую деятельность рудника «Кумтор».

Как политик он прошел почти все ступени госуправления и на всех этапах своей политической карьеры находил общий язык с президентами. Бывший комсомольский активист пришел на госслужбу еще в начале 1990-х годов. Сначала он руководил отделом по делам молодежи в администрации президента, а позже устроился помощником вице-премьера.

Политик Туйгунаалы Абдраимов считает назначение Акылбека Жапарова главой кабмина верным решением:

Туйгуналы Абдраимов.
Туйгуналы Абдраимов.

− Его уже давно надо было сделать премьер-министром. Я его знаю с 1993 года, он точно готов к этой должности. Вы же видите, назначают неопытных, а мучается народ. А Акылбек и Минфин возглавлял, и министром экономики был, и первым-вице-премьер-министром, а также депутатом. Понимает как микроэкономику Кыргызстана, так и макроэкономику. Я думаю, его назначение будет самым верным решением президента.

В октябре, после избрания Садыра Жапарова премьер-министром, Акылбек Жапаров стал его советником по экономическим вопросам. Позже на фоне критики глава правительства освободил своего однофамильца от должности.

И все же, став президентом, Садыр Жапаров остался лояльным к бывшему советнику, который в качестве депутата позже возглавил госкомиссию по проверке «Кумтора». И тогда это назначение глава государства в одной из своих публикаций в соцсетях объяснил так:

− В последнее время присылают много сообщений с критикой, мол, послали волка овец караулить, когда Акылбека Жапарова направили проверять Кумтор. Уважаемые граждане Кыргызстана! Китайский реформатор Дэн Сяопин говорил: «Неважно какого цвета кошка, главное, чтобы она ловила мышей». Поэтому неважно, кто будет проверять, главное, чтобы это дало Кыргызстану полезные результаты. В свою очередь мы тоже будем жестко контролировать.

После этого Акылбек Жапаров стал одним из инициаторов введения внешнего управления на месторождении, и уже 5 месяцев рудником управляет Кыргызстан, а сам он тогда же сменил депутатское кресло на портфель министра экономики и финансов.

Лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков считает, что Акылбек Жапаров на самом деле уже 5 месяцев де-факто управляет правительством:

Темирлан Султанбеков.
Темирлан Султанбеков.

- Но ни одна его инициатива еще не заканчивалась ничем хорошим. Наоборот, это каждый раз приносит Кыргызстану проблемы, и большинство его идей подвергаются критике гражданского общества. К примеру, начиная от передачи участковым права заниматься экономическими расследованиями, заканчивая введением чрезвычайной ситуации в экономике. Еще ни одно его начинание не претворилось в жизнь, но за прошедшие 5 месяцев, что он де-факто управляет кабмином, кризис не разрешился, наоборот, обострились проблемы экономики и энергетики.

Путь Акылбека Жапарова в большую политику начался с избрания его депутатом законодательного собрания Жогорку Кенеша (2000-2005 годы). В эти годы он возглавлял влиятельный парламентский комитет по бюджету и финансам.

В 2005 году Жапаров решил принять участие в выборах по избирательному округу в Кочкорском районе и составить конкуренцию руководившему Кыргызстаном 25 советских лет Турдакуну Усубалиеву. Из-за этого у него испортились отношения с властью Аскара Акаева, а снятие его с выборов вызвало недовольство.

После мартовской революции того же года он стал одним из весомых членов команды Курманбека Бакиева. До 2010 года он успел поработать министром финансов, министром экономики и торговли, дошел до кресла первого вице-премьера. В те годы он активно поддерживал власть Бакиева и прославился своим обращением к президенту – «Ваше превосходительство».

В 2010 году он избрался депутатом по списку партии «Ар-Намыс». Но в 2011 году он сдал депутатский мандат, став министром финансов, проработал до 2012-го. В 2015 году Жапаров снова избран депутатом Жогорку Кенеша, на этот раз от партии «Бир бол».

Депутат Жогорку Кенеша Туратбек Мадылбеков характеризует своего бывшего коллегу как кризис-менеджера, хорошо знающего кыргызскую экономику:

Туратбек Мадылбеков.
Туратбек Мадылбеков.

- Я поддерживаю вариант назначения его премьер-министром, так как работал вместе с ним в V созыве парламента. Он профессионал в сфере экономики и финансов, способный найти выход из кризисов. И в такие периоды нужны люди вроде него, а не просто назначенная кем-то кукла. И хотя Акылбек Жапаров знает кыргызскую экономику и финансы, как свои пять пальцев, за ним нужен контроль, так как он иногда принимает непопулярные меры. Это должны отслеживать депутаты Жогорку Кенеша.

Акылбек Жапаров получил не самое завидное хозяйство. Экономика Кыргызстана с начала пандемии коронавируса продолжает сокращаться и уже полтора года не выходит из минуса. С приходом эпидемии рост ВВП стал стремительно снижаться, достигнув к концу 2020 года отметки в -8,6%.

Адаптированный перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG