Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 21:52

Германия сообщает о значительном росте числа нелегальных мигрантов по «белорусскому маршруту»


Задержанные мигранты сидят у белорусско-латвийской границы возле Ворзова, 11 августа 2021 года
Задержанные мигранты сидят у белорусско-латвийской границы возле Ворзова, 11 августа 2021 года

Власти Германии заявляют, что поток мигрантов, прибывающих через Польшу и Беларусь, увеличился с августа. За это время в страну прибыло более 4300 нелегалов.

Кризис происходит на фоне обвинения Минска в «вооружении» беженцев.

Федеральная полиция Германии заявила 13 октября, что большинство мигрантов, прибывающих по «белорусскому маршруту», без документов. Как правило, это выходцы из Ирака, Сирии, Йемена и Ирана.

Полиция сообщила, что в основном людей размещают в центрах приема беженцев в восточно-германской земле Бранденбург.

«Ситуация не катастрофичная, но она тяжелая», — сказал Олаф Янсен, глава центрального офиса по делам иностранцев в городе Айзенхюттенштадт на востоке Германии, добавив, что число, вероятно, увеличится: «Мы не видим никаких усилий, что кто-то пытается остановить это».

Янсен добавил, что есть опасения по поводу того, что среди прибывших недавно может распространиться COVID-19. Ситуацию ухудшает тот факт, что вновь прибывшие нелегальные мигранты в основном живут в палатках.

Официальные лица ЕС и страны-участницы обвинили Александра Лукашенко в том, что он намеренно организовывает переправку беженцев в ответ на санкции Брюсселя в отношении Беларуси. Санкции, как известно, последовали после жестокого подавления протестующих и инакомыслия в целом после президентских выборов 2020 года, которые, как многие считают, были сфальсифицированы.

29 сентября Европейская комиссия предложила, чтобы государства-члены рассмотрели вопрос о приостановлении части «соглашения об упрощении визового режима» с Беларусью, которое вступило в силу в июле 2020 года и было призвано приблизить бывшую советскую республику к Европе.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG