Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 16:23

ЦИК завершила прием документов от самовыдвиженцев


Один из избирательных участков в Бишкеке во время рефрендума. Апрель 2021 года.
Один из избирательных участков в Бишкеке во время рефрендума. Апрель 2021 года.

В 18:00 13 октября Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов завершила прием уведомлений от желающих участвовать в выборах депутатов Жогорку Кенеша по одномандатным избирательным округам.

Как сообщили в пресс-службе ЦИК, заявления о намерении избираться в депутаты парламента подали 387 человек. Среди них бывшие и действующие депутаты Жогорку Кенеша, бывшие чиновники и общественные деятели.

На утро 14 октября стало известно, что 6 кандидатов отозвали свои заявления. Таким образом, по одномандатным избирательным округам в депутаты Жогорку Кенеша выдвинулся 381 кандидат, среди которых 31 женщина и 350 мужчин. Отмечается, что 379 кандидатов - самовыдвиженцы и 8 – от 7 политических партий.

Выборы депутатов Жогорку Кенеша назначены на 28 ноября и будут проводиться по смешанной избирательной системе. Новый созыв Жогорку Кенеша будет состоять из 90 депутатов, из которых 54 избираются по пропорциональной системе (среди кандидатов от политических партий), а 36 - по мажоритарной (в одномандатных избирательных округах).

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG