Ссылки для упрощенного доступа

28 марта 2024, Бишкекское время 17:30

«Привычный способ». Как ЦИК реагирует на нарушения выборного законодательства


Здание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызстана.
Здание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызстана.

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов на 14 ноября зарегистрировала 78 заявлений о нарушении выборного законодательства. Более половины из них поступило из Бишкека и Ошской области. Кроме того, зафиксировано нарушение правил агитации 8 кандидатами, они получили от ЦИК письменные предупреждения.

Все же некоторые политологи отмечают, что регистрируемые ЦИК заявления не влияют на итоги выборов, вместо простой регистрации заявлений они рекомендуют ведомству обратить более пристальное внимание на факты подкупа голосов.

«Продающие голоса могут быть осуждены»

Парламентские выборы в Кыргызстане пройдут 28 ноября. Агитационная кампания в стране началась 29 октября. В этот раз выборы пройдут по смешанной системе. В конце прошлой недели президент Садыр Жапаров сделал обращение на своей странице в «Фейсбуке» и напомнил, что подкупающие и продающие свои голоса будут наказаны согласно закону.

«Граждане, которые продают и покупают голоса на выборах, будут привлечены к ответственности. При выявлении таких фактов, вам грозит от полутора до двух с половиной лет. В Уголовном кодексе есть такая статья. Следовательно, избиратели не должны продавать свои голоса, кандидаты не должны заниматься подкупом. Если такие факты обнаружатся, правоохранительные органы, принимайте жесткие решительные меры. Отныне мы внедрим традицию честных выборов в Кыргызстане. Пусть предыдущие выборы останутся лишь историей», - говорится в обращении главы государства.

Власти также напоминают, что в случае вмешательства госслужащих в процесс выборов, те будут не только уволены, но и привлечены к ответственности.

С начала агитационной кампании в Центральную избирательную комиссию поступило 78 заявлений. Более половины из них - из Бишкека и Ошской области:

- по Бишкеку – зарегистрированои25 заявлений;

- Чуйской области – 9;

- Ошской области – 23;

- Джалал-Абадской области – 7;

- Нарынской области – 4;

- Баткенской области – 1;

- Иссык-Кульской области – 7;

- Таласской области – 2.

«По поводу подкупа голосов избирателей поступило 28 заявлений, нарушений правил проведения агитации – 25 и применения административного ресурса – 14. Кроме того, есть заявления на территориальную избирательную комиссию - о ложной информации по кандидату, предложение отказать в регистрации кандидата и другие. В суд направлено 2 дела, еще по 6 заявлениям ведется досудебное производство. За нарушение правил проведения агитации 8 кандидатов получили письменное предупреждение», - говорится в сообщении ЦИК.

За нарушение правил проведения агитации предупреждения вынесены следующим кандидатам:

  • Нурбек уулу О. (Кочкорский избирательный округ №32);
  • Талипов Н. (Кадамжайский избирательный округ №3);
  • Ташиев Ш. (Джалал-Абадский избирательный округ №14);
  • Бегалиев Б (Аламүдунский избирательный округ №25);
  • Бекешев Д. (Октябрь избирательный округ №28);
  • Мамыров К.(Чуй-Кеминский избирательный округ №31);
  • Райымкулов Б. (Жайылский избирательный округ №22);
  • Примов У. (Алайский избирательный округ №11).

Кандидат от Алайского избирательного округа Замирбек Божонов одним из первых обратился в Центризбирком с заявлением. В своем обращении он пишет, что 11 ноября генеральный директор Ошской телерадиокомпании «Ош Пирим» Абай Нур Большевиков на своей странице в «Фейсбук» распространил недостоверную информацию, порочащую его честь и достоинство.

«Журналисты телеканала, имеющего отношение к отцу Улана Примова, который баллотируется со мной в одном округе, очерняют меня в социальной сети «Фейсбук» и пишут заявления, оскорбляющие мою честь. Я скопировал их посты, чтобы в ближайшие дни обратиться в правоохранительные органы. Этому надо дать юридическую оценку», - говорит Божонов.

По словам руководителя телеканала Абая Большевикова, коллектив не очернял Божонова, просто некоторые сотрудники написали свое мнение. Он опроверг обвинения кандидата.

Большевиков также добавил, что сам Замирбек Божонов и его сторонники делают заявления, порочащие достоинство человека.

«ЦИК рассматривает заявления поздно»

На 14 ноября в реестре Центральной избирательной комиссии зарегистрировано 78 жалоб. В ЦИК напомнили: если кандидат получит два или более предупреждений, его лишат регистрации. Также он может быть снят с гонки в случае подтверждения факта подкупа голосов избирателей.

ЦИК оштрафовал 9 кандидатов и граждан на 67 500 сомов. Одного из них, кандидата от партии «Ынтымак» Алмамбета Шыкмаматова, оштрафовали на 7,5 тысячи сомов.

На Шыкмаматова жалобу подал руководитель секретариата партии «Социал-демократы» Таалайбек Усубалиев. В заявлении говорится, что до начала агитации в эфире Общественного первого канала транслировалась 25-минутная программа «Биздин айыл» («Наше село»), что большая часть ее была посвящена интервью с Шыкмаматовым.

В ЦИК рассмотрели заявление Таалайбека Усубалиева и отметили, что Шыкмаматов должен был принять во внимание, что он намеревался участвовать в выборах, что на видео есть признаки агитации. За нарушение закона Центризбирком назначил штраф Шыкмаматову в 7,5 тысячи сомов, а ОТРК вынес устное предупреждение.

В конце недели в рабочую группу ЦИК по рассмотрению жалоб избирателей поступило заявление от Ассоциации «Таза Шайлоо» - о возможном нарушении избирательного законодательства со стороны политической партии «Ата-Журт Кыргызстан». В заявлении ассоциации указывается о подвозе граждан на встречу партии, что на некоторых микроавтобусах имелись агитационные постеры.

Сейчас указанные в заявлении материалы переданы на проверку в МВД.

Правозащитница Динара Ошурахунова раскритиковала работу ЦИК, отвечая на вопросы «Азаттыка» об особенностях агиткампании при смешанной системе выборов в парламент и о готовности кандидатов:

- Мы посмотрим, насколько независимые решения будет принимать ЦИК. Тогда

Динара Ошурахунова.
Динара Ошурахунова.

будет видно, как власти, не применяя административный ресурс, оказывают давление. Сейчас тоже поступают заявления. Но ЦИК рассматривает их медленно и с запозданием. Тогда и станет ясно, как трактуют правила, рассматривают ли все одинаково или кому-то выносят другое решение, ведутся ли игры и оказывается давление. Например, я поддерживаю решение ЦИКа по Таланту Мамытову. Подняли правильный вопрос. Но суд отменил это решение. Надо смотреть и на роль суда.

Не слишком активную агитацию политолог Эмиль Джураев связывает с новыми законами.

«В этот раз выборы проходят с новыми законами. Кандидаты не забывают привычный для себя способ — подкуп голосов. Когда говорят о нарушении правил проведения выборов, мы слышим о тех же мелких нарушениях, что использовались и прежде – привлечение студентов к агитации, фальстарты. Но есть кое-что и посерьезнее – факты подкупа голосов. Потому что, нарушения законов путем привлечения студентов не влияют на итоги выборов. Поэтому за подкупом голосов должны хорошо следить государство, правительство, кандидаты и особенно - неправительственные организации. Сейчас заявления, регистрируемые ЦИК, незначительны», - говорит эксперт.

Парламентские выборы в Кыргызстане назначены 28 ноября. Регистрацию прошла 21 партия, в одномандатных округах зарегистрировано более 300 кандидатов. В этот раз в Жогорку Кенеш будет избрано 90 депутатов, 54 из них - по партийной системе, 36 - по одномандатным округам.

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG