Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 11:29

Уголь в Кыргызстане за месяц подорожал еще на 10%


Точка продажи угля в Бишкеке.
Точка продажи угля в Бишкеке.

Средняя стоимость угля на 18 ноября в Кыргызстане составила 5 706 сомов за тонну. За месяц топливо подорожало на 10,1%, следует из данных Нацстаткома.

Самые высокие цены зафиксированы в городах Ноокат (10 039 сомов), Баткен (9 718 сомов) и Исфана (9 091 сом). Дешевле всего уголь можно купить в селе Чаек (2 500 сомов) и городе Балыкчи (4 049 сомов).

В Кыргызстане с началом отопительного сезона возник энергетический кризис. Страна испытывает большой дефицит электроэнергии, резко растут цены на ГСМ, а также появились трудности с поставками угля с крупнейшего месторождения Кара-Кече из-за разбирательств с посредниками. С наступлением холодов на рынке угля наблюдается ажиотаж. Нацстатком сообщил, что по сравнению с прошлым годом уголь подорожал почти на 20%.

12 октября кабинет министров КР ввел на 90 дней государственное регулирование цен на уголь. Несмотря на это, цены на топливо продолжают расти.

С 16 ноября, после вмешательства президента Садыра Жапарова, в столице начали действовать точки продажи угля по цене 3 тысячи сомов. Однако они привели к огромным очередям, а каждому покупателю выдавали не более двух тонн угля. Сниженные цены также вызвали недовольство водителей грузовиков, поставляющих топливо с месторождения Кара-Кече.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG