Ссылки для упрощенного доступа

30 апреля 2024, Бишкекское время 03:07

Выборы-2021: в ход пошел черный пиар


Один из баннеров на улицах Бишкека.
Один из баннеров на улицах Бишкека.

За считанные дни до парламентских выборов в Кыргызстане начали появляться громкие заявления, очерняющие лидеров отдельных партий.

К распространенной в социальных сетях ложной информации о том, что лидер партии «Бутун Кыргызстан» Адахан Мадумаров бежал из страны, были прикреплены логотипы «Азаттыка» и других СМИ, при этом сама «новость» была опубликована неизвестными источниками.

Сразу после последовала скандальная аудиозапись с упоминанием имени лидера партии «Ата Мекен Омурбека Текебаева.

Эксперты отмечают, что ближе ко дню голосования усиливается очернение оппонентов.

Ложная новость об Адахане Мадумарове на некоторых страницах в Facebook была размещена вместе с логотипом «Азаттыка». Представитель партии «Бутун Кыргызстан» Мирбек Мунарбек уулу опроверг информацию о «побеге» Мадумарова и сообщил, что сейчас он находится в России – проводит встречи с избирателями в Москве и Санкт-Петербурге. Он отметил, что политик вернется в Кыргызстан 26 ноября.

Примерно в это же время была обнародована аудиозапись с упоминанием имени Омурбека Текебаева. В партии «Ата Мекен» не стали комментировать эту ситуацию.

Между тем по другому вопросу Центральная избирательная комиссия частично удовлетворила заявление партии «Бутун Кыргызстан» против информационного агентства «Акипресс».

Партия обратилась в ЦИК в связи с опубликованным 19 ноября на сайте информагентства материалом «Президент Жапаров пообещал посадить кандидата за измену». В статье «Акипресс» названо имя Адахана Мадумарова.

Уполномоченный представитель партии Артур Бакиров оценил это как очернение, он написал в ЦИК заявление с требованием, чтобы агентство опровергло статью и было привлечено к ответственности.

«Прежде всего, мы просим добиться обязательного опровержения, а также рассмотреть ответственность в рамках закона. Представитель «Акипресса» сказал, что «на пресс-конференции президент по Баткену говорил о Мадумарове», и поэтому «они сделали такие выводы». Но 19 ноября президент не говорил о нашем кандидате или других конкретных кандидатах. И даже на пресс-конференции 23 октября Садыр Нургожоевич не сказал: «Мадумаров – предатель, я его арестую». Мы считаем, что это было сделано для препятствованию агитации перед выборами», - сказал Бакиров.

Председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова сообщила, что адвокат «Акипресса» согласился на предложение опубликовать опровержение. Она отметила, что таким образом заявление партии частично удовлетворено.

Нуржан Шайлдабекова.
Нуржан Шайлдабекова.

«Информационное агентство «Акипресс» согласно дать опровержение. Рабочая группа рекомендовала удовлетворить требования политической партии «Бутун Кыргызстан» и предложила информационному агентству опубликовать опровержение».

10 ноября заместитель председателя кабинета министров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев высказал резкую критику в адрес некоторых кандидатов, которые, по его словам, «во время агитации занимаются очернением властей». Хотя он не называл конкретных имен, в социальных сетях некоторые пользователи посчитали, что «эти слова были адресованы Адахану Мадумарову».

«Они сами потом пострадают из-за этого, будут отвечать за каждое слово. В то время как государство создает им условия для проведения встреч с избирателями, ознакомления со своими программами, они распространяют недостоверную информацию о президенте и других официальных лицах», - заявил Ташиев.

Перед этим президент Садыр Жапаров в ходе визита в Кеминский район сделал обращение, схожее с заявлением Камчыбека Ташиева. Глава государства обещает провести «беспрецедентно чистые выборы».

Садыр Жапапов.
Садыр Жапапов.

«В выборах принимают участие все желающие. Оппозиция и позиция. Вы говорите: «За 30 лет все те же лица, которые много говорят». Никого не останавливаем. Раньше работали только на партию власти. Оппозиция оставалась на улице, при необходимости им даже не предоставляли свет, зал или улицу. Мы все это ликвидировали. Мы – демократическая страна».

«Черные технологии» на выборах

Некоторые эксперты отмечают, что с приближением дня голосования очернение политических оппонентов будет только усиливаться. Глава общественного фонда «Институт мира и развития Центральной Азии» Бакыт Жумагулов считает, что такая практика стала обычным явлением.

«Технология черного пиара будет усиленно использоваться за четыре-пять дней до выборов. Мы видим, как политические соперники распространяют компромат друг против друга. Во-вторых, в Кыргызстане ближе к дате выборов может обостриться проблема с подкупом голосов. После того, как в 2015-2016 годы была автоматизирована система и введена идентификация, был закрыть путь к фальсификации результатов выборов. Так что для тех, кто хочет прийти к власти, остались только подкуп избирателей и административный ресурс», - сказал эксперт.

По словам гражданского активиста Нурсултана Акылбека, несмотря на снижение массового подкупа, в социальных сетях началось применение «черного пиара» и использование фабрик троллей.

«Сейчас наблюдается немного другой избирательный процесс. По сравнению с прошлым годом мало людей, тратящих миллиарды. Но есть кандидаты, заключенные под стражу и не имеющие возможности полноценно участвовать в выборах. Недавно я ездил в Аксыйский район, Ош, Джалал-Абад. Люди говорят, что в регионах открыто покупают голоса – предлагают от одной до трех тысяч сомов, то есть так же, как раньше. Но все же этого меньше, чем в прошлом году. Однако методы использования фабрик троллей, черного пиара остались прежними», - считает активист.

Общественный деятель Адиль Турдукулов рассказал, как в подкупе избирателей используются новые технологии. По его словам, «традиционно подкуп усиливается за один-два дня до выборов».

«Появились инновационные технологии для подкупа – те же терминалы и POS-терминалы. Хотя закон и предусматривает наказание и для тех, кто покупает голоса, и для тех, кто их продает, тайно такие случаи все же происходят», - сказал Турдукулов.

Парламентские выборы в Кыргызстане пройдут 28 ноября. В этот раз в Жогорку Кенеш будет избрано 90 депутатов, 54 из них - по партийной системе, 36 - по одномандатным округам.

Для участия по единому избирательному округу регистрацию прошла 21 партия, в одномандатных округах был зарегистрирован 321 кандидат. Часть из них позже отказалась от участия в выборах, и по данным на 23 ноября, осталось 287 кандидатов.

Результаты парламентских выборов, прошедших в прошлом году, были отменены из-за недовольства населения, которое в итоге привело и к смене власти в стране.

NTy

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG