Ссылки для упрощенного доступа

20 апреля 2024, Бишкекское время 08:10

Парламент вновь рассмотрит вопрос о снятии неприкосновенности с Жээнбекова, Зулпукарова и Жетигенова


Торобай Зулпукаров, Асылбек Жээнбеков и Бакыт Жетигенов.
Торобай Зулпукаров, Асылбек Жээнбеков и Бакыт Жетигенов.

Жогорку Кенеш 1 декабря соберется на пленарное заседание, в повестку которого вновь включен вопрос о создании депутатской комиссии по рассмотрению представления генерального прокурора о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутатов Асылбека Жээнбекова и Торобая Зулпукарова.

26 ноября заседание по данному вопросу не состоялось из-за отсутствия кворума – регистрацию тогда прошли всего 5 депутатов.

На предстоящем заседании Жогорку Кенеш также намерен рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с депутата Бакыта Жетигенова, задержанного за два дня до парламентских выборов.

Асылбек Жээнбеков, брат экс-президента Сооронбая Жээнбекова, был задержан вместе с Торобаем Зулпукаровым 31 мая по подозрению в коррупции на различных этапах реализации проекта по разработке месторождения Кумтор. Решением суда оба они были водворен в СИЗО ГКНБ до 31 июля, позже суд несколько раз продлевал сроки их заключения. По последнему решению, они останутся под стражей до 30 января 2022 года.

Бакыт Жетигенов был задержан 26 ноября в числе 15 человек, которых заподозрили в подготовке к «насильственному захвату власти». На следующий день решением суда его водворили в СИЗО ГКНБ.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG