Ссылки для упрощенного доступа

16 апреля 2024, Бишкекское время 12:16

ГКНБ обнародовал результаты проверки сбоя на сайте ЦИК


Парламентские выборы в Кыргызстане. 28 ноября 2021 года.
Парламентские выборы в Кыргызстане. 28 ноября 2021 года.

Госкомитет национальной безопасности сообщил, что по факту ошибки при публикации предварительных итогов парламентских выборов на сайте ЦИК ведется досудебное производство. Как отметили в ведомстве, проверка показала ошибку в программном коде веб-сайта newess.shailoo.gov.kg, на котором публикуются данные голосования.

По версии следствия, ошибка заключалась в том, что суммировалось количество «действительных бюллетеней и количество действительных бюллетеней, отданных за кандидатов», в результате чего были отображены избыточные данные.

В ГКНБ указывают, что ошибка была только в кодовой части формулы на странице отображения данных, но не имела отношения к программе свода данных с автоматических считывающих урн (АСУ).

Как отмечается, для обеспечения кибербезопасности ГКНБ и ЦИК ранее проводили техническую проверку сайта, но при тестировании программного кода специалисты ЦИК ошибку не выявили.

О заключении по итогам проверки специалиста ЦИК, ответственного за публикацию результатов парламентских выборов, на предмет сговора с политическими силами, ГКНБ не сообщил. Накануне президент Садыр Жапаров рассказал, что ГКНБ начал соответствующие проверку.

28 ноября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. После завершения выборов в 20.00 часов ЦИК в онлайн-режиме начала публиковать данные с автоматических считывающих урн (АСУ). Спустя некоторое время данные исчезли, а по публикации новых данных расклад сил изменился.

Глава ЦИК Нуржан Шайлдабекова пояснила, что причиной неполадок стала некорректно отображавшаяся формула в информационной избирательной системе (ИИС). Но ряд партий уже заявил, что не признает итоги прошедших выборов и требует отмены итогов голосования, а также проведения специального расследования для выяснения причины отключения сервера ИИС.

В связи со сложившейся ситуацией свое мнение высказал и президент Садыр Жапаров. В своем посте на личной странице в «Фейсбуке» он отметил, что «если выяснится фальсификация со стороны ЦИК, то всех членов ЦИК привлекут к ответственности».

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG