Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 15:01

Инцидент на кыргызско-таджикской границе. Стороны выясняют причины стрельбы 


Въезд в приграничное село Кок-Таш. Баткенская область. 
Въезд в приграничное село Кок-Таш. Баткенская область. 

Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана (ГКНБ) подтвердил факт стрельбы 1 декабря в местности Дахма Баткенской области.

В официальном сообщении говорится, что примерно в 21:15 вблизи условной линии госграницы неизвестные лица произвели семь-восемь выстрелов со стороны Таджикистана.

По данным Погранслужбы ГКНБ, на место прибыли начальники пограничных застав Кыргызстана и Таджикистана и договорились о проведении мероприятий по поиску лиц, причастных к стрельбе. Как отмечается, пограничные представители по Баткенской и Согдийской областям двух стран провели телефонные переговоры, обсудив мероприятия по недопущению провокаций на государственной границе.

Кыргызская сторона 2 декабря сообщила, что ночь в местности Дахма Баткенского района Баткенской области прошла спокойно. По официальным данным, 1 декабря в местности Торт-Кочо Баткенской области в 23.30 состоялась встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана с участием акимов приграничных районов, представителей правоохранительных и других компетентных органов сторон. В ходе встречи обсуждалось происшествие, произошедшее в местности Дахма вблизи условной линии госграницы. ПС ГКНБ сообщила, что принято решение со 2 декабря проводить совместное патрулирование приграничной территории.

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Камчыбек Ташиев заявил о том, что ситуация на границе находится под контролем. Об этом он сказал в интервью телеканалу NUR-TV.

«Последние 3-4 дня ситуация начала усложняться, появились опасения. Я занят этими вопросами. Вчера двусторонние переговоры в Кок-Таше закончились после полуночи. Ситуация под контролем, границы укреплены, мы на службе», - сказал Ташиев.

Вчера также сообщалось, что граждане соседней страны избили жителя села Кок-Таш Баткенского района, после чего он был госпитализирован. Кыргызстанцы поймали гражданина Таджикистана, но позже отпустили.

В Баткенском областном управлении внутренних дел сообщили, что избитый гражданами Таджикистана житель участка Дахма Ж. Айдаров доставлен в Баткенскую городскую больницу.

Врач Баткенской областной объединенной больницы Кудайберди Жаныкулов рассказал о состоянии пациента:

«Сейчас его состояние удовлетворительное. У него травма головы, сотрясение мозга, на теле синяки. Ему оказана необходимая медицинская помощь», - рассказал врач.

По данным милиции, 1 декабря принадлежащий Айдарову домашний скот перешел в село Майское Исфаринского района Таджикистана. Хозяин пошел искать свой скот туда, и его задержали таджикские пограничники, которые доставили Айдарова в отделение внутренних дел Исфаринского района.

Односельчанин Жоробая Айдарова, представившийся Акылом, рассказал о ситуации в Кок-Таше:

«Я не могу сказать, что в селе безопасно, но и не могу сказать, что опасно. Везде дежурит милиция. Они сразу подходят, если видят собрания народа. Дом Жоробая Айдарова находится на границе с Таджикистаном. Он шел в поисках скота по территории Кыргызстана. Одна сторона дороги – Кыргызстан, другая – Таджикистан. Оттуда зашли и побили его», - отметил Акыл.

В этой ситуации собрались около 40-50 жителей села Кок-Таш, они заявили, что Айдарова избили граждане Таджикистана, и задержали гражданина (Камоллидина Собирова) соседней страны. Позже собрались около 10-15 жителей села Майское.

После переговоров сотрудников милиции двух государств правоохранительные органы Таджикистана передали Айдарова ОВД Баткенского района.

Этот факт был зарегистрирован в информационном электронном журнале районной милиции, и назначена экспертиза в связи с телесными повреждениями на теле потерпевшего Айдарова.

Радио «Озоди» со ссылкой на жителей села Сомониён Исфаринского района сообщило, что 1 декабря местного учителя – 59-летнего Камоллидина Собирова - похитили сильно избили кыргызстанцы. Директор школы №64, где работает Собиров, сообщил, что 1 декабря около 10 часов жители кыргызских сел насильно посадили учителя в машину и увезли его в неизвестном направлении, а правоохранительные органы отпустили его вечером.

Сын Собирова рассказал «Озоди», что его отец был сильно избит, подвергался пыткам и что сейчас он в больнице. Врач больницы, куда госпитализировали Собирова, не называя своего имени, сообщил, что у потерпевшего гематома под глазом, разбита губа и имеются телесные повреждения в области грудной клетки.

Пограничная служба Таджикистана пока не сделала официального заявления по этому поводу.

Корреспондент Радио «Озоди» Фарзон Мухаммадий посетил село Сомониен Исфаринского района и встретился с Камолиддином Собировым. Он пересказал разговор:

«Я поговорил с пострадавшим учителем Камолиддином Собировым. Он говорит, что вчера около пяти часов около 20-30 незнакомых кыргызов увезли его на автомобиле. Он также говорит, что его отвезли в дом одного кыргыза и избили. Сейчас его состояние стабильное. В селе спокойно. Сельчане слышали, что на границе стреляли. Местные жители сказали, что стреляли с кыргызской стороны. Они говорят, что не знают, стреляли пограничники или простые граждане», - добавил Фарзон Мухаммадий.

Из-за неуточненных участков на кыргызско-таджикской границе в регионе часто происходят конфликты. В результате военного столкновения в 2021 году с обеих сторон погибли десятки мирных граждан и военных.

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG