Ссылки для упрощенного доступа

18 апреля 2024, Бишкекское время 06:33

ГКНБ возбудил уголовное дело в отношении кандидата в депутаты Акбокона Таштанбекова


Здание ГКНБ.
Здание ГКНБ.

Возбуждено уголовное дело в отношении кандидата в депутаты Жогорку Кенеш по Иссык-Атинскому округу №30 Акбокона Таштанбекова. Об этом сообщили в ГКНБ.

Отмечается, что в ходе предвыборного периода в социальных сетях было опубликовано «провокационное видео» с участием кандидата Таштанбекова, в котором кандидат «явно совершает действия, направленные на возбуждение межнациональной и межрегиональной розни».

По данным ГКНБ, 4 декабря возбуждено уголовное дело по статье 330 («Возбуждение межнациональной и межрегиональной вражды») УК КР.

6 декабря в ЦИК направлено ходатайство о даче согласия на привлечение Таштанбекова к уголовной ответственности.

Согласно данным на официальном сайте ЦИК, кандидат в депутаты Акбокон Таштанбеков по итогам голосования по Иссык-Атинскому округу №30 набрал наибольшее количество голосов. За него проголосовали 4 тысячи 830 человек, что составляет 15,99% от общего числа избирателей по данному округу.

Его адвокат Жылдыз Касаналиева сообщила «Азаттыку», что Акбокона Таштанбекова с 8 утра держат в ГКНБ.

«Причиной задержания называют видео нашего кандидата, в котором он якобы возбуждает межнациональную вражду. Но это видео распространял не Таштанбеков. Его оппоненты нашли видео 3-летней давности и распространяют его в Интернете. Силами ГКНБ пытаются убрать с пути кандидата, набравшего наибольшее количество голосов и провести в парламент следующего кандидата», - сказала Касаналиева.

Она добавила, что к Таштанбекову не пускают адвоката.

28 ноября в Кыргызстане прошли парламентские выборы. Их особенностью стало то, что впервые в истории страны избиратели могли проголосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата в ее списке. Таким образом, выбирали 54 депутатов из 90, которые должны заседать в VII созыве Жогорку Кенеша. Остальные 36 парламентариев будут представлять одномандатные округа страны.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG