Ссылки для упрощенного доступа

26 апреля 2024, Бишкекское время 11:07

Военная прокуратура Таджикистана расследует факт применения оружия пограничниками РТ в отношении кыргызстанца


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Пограничные представители Кыргызстана и Таджикистана 22 декабря провели встречу по обсуждению инцидента, произошедшего в этот день на автотрассе Максат–Жаштык Лейлекского района Баткенской области КР.

Как сообщает управление информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ КР, в ходе переговоров таджикской стороне были продемонстрированы хронология и место произошедшего инцидента, в ходе которого пограничники Таджикистана применили оружие в отношении гражданина КР Б.М.

По данным Погранслужбы КР, «пограничные представители Республики Таджикистан (РТ) полностью признали незаконность действий таджикских военнослужащих и неправомерность применения ими оружия». Они также заверили, что «допустившие этот вопиющий факт пограничники будут привлечены к ответственности», а данный инцидент будет расследован со стороны Военной прокуратуры РТ.

В заключении стороны договорились о проведении односторонних расследований произошедшего. А в ближайшее время обе республики намерены провести совместные занятия с начальниками погранзастав двух стран по линии поведения пограничников КР и РТ.

Согласно данным Погранслужбы КР на 23 декабря, обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как стабильная.

Напомним, 22 декабря в соцсетях появилось видео, в котором сообщалось, что военнослужащие выстрелили в водителя грузового автомобиля, который является гражданином КР. Позже Погранслужба КР подтвердила, что когда кыргызстанец остановился на обочине трассы Максат-Жаштык в Лейлекском районе, к нему в КамАЗ подсели трое таджикских военнослужащих и потребовали от водителя проехать на территорию Таджикистана.

Позже водитель с целью привлечения внимания преградил путь другой автомашине и успел крикнуть, что его задержали военные Таджикистана. Те в свою очередь вышли из машины, а когда кыргызстанец стал отъезжать, открыли огонь по КамАЗу, в результате чего гражданин КР получил незначительные раны от осколков стекла.

Таджикская сторона инцидент на границе пока не комментировала.

В приграничье между Кыргызстаном и Таджикистаном много неуточненных участков. Из-за этой неопределенности между жителями и пограничниками соседних государств часто происходят столкновения. При этом нередко применяется и огнестрельное оружие, что приводит к человеческим жертвам.

Наиболее крупный конфликт на границе произошел в конце апреля 2021 года. Он начался из-за споров на участке с водораспределительным объектом «Головной». В результате вооруженного столкновения с кыргызской стороны пострадали 154 человека, погибли 36, в том числе двое детей. Таджикские власти официально объявили о 19 погибших и 87 раненых.

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG