Ссылки для упрощенного доступа

29 марта 2024, Бишкекское время 16:00

В ЖК планируют увеличить число вице-спикеров и уменьшить количество комитетов


На первом заседании Жогорку Кенеша VII созыва 29 декабря создана депутатская комиссия, которая должна разработать структуру деятельности нового парламента.

В нее вошли 18 депутатов: Эмиль Токтошев и Исхак Масалиев («Бутун Кыргызстан»), Бакыт Торобаев, Эльмурза Сатыбалдиев и Бакыт Сыдыков («Ата-Журт Кыргызстан»), Султанбай Айжигитов, Динара Ашимова и Замирбек Мамасадыков («Ыйман Нуру»), Улукбек Ормонов и Нурбек Сыдыгалиев («Ишеним»), Жанарбек Акаев и Алтынбек Сулайманов («Альянса»), а также Марлен Маматалиев, Балбак Тулобаев и Аида Исатбек кызы («Ынтымак»). Из числа депутатов-одномандатников в группу вошли Дастан Бекешев, а также представители фракции «Элдик» – Акылбек Тумонбаев и Тазабек Икрамов.

Как сообщили заслуживающие доверия источники «Азаттыка», число комитетов Жогорку Кенеша может сократиться с 9 до 7, а у спикера будет не два, а три зама.

Предполагается, что разработанную новую структуру парламента комиссия должна представить на заседание палаты, которое состоится во второй половине дня 30 декабря.

29 декабря Жогорку Кенеш VII созыва начал свою работу. Депутатам вручили удостоверения и нагрудные значки, после чего они принесли присягу. После этого было объявлено о создании фракций.

Спикером парламента был избран Талант Мамытов от фракции «Ынтымак».

В новом Жогорку Кенеше всего 90 депутатов в отличие от предыдущего, где было 120 депутатов. Из них 54 депутата представляют партии, остальные 36 – одномандатные округа. Но сейчас в парламенте всего 34 депутата от этих округов, так как ЦИК признала несостоявшимися выборы в Свердловском избирательном округе №29 и Первомайском избирательном округе №27, в которых больше всего голосов набрала позиция «Против всех». Перевыборы там назначены на 27 февраля 2022 года.

КЕ

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG