Ссылки для упрощенного доступа

23 апреля 2024, Бишкекское время 18:07

Кыргызстанцев призывают не опасаться дефицита продуктов и ГСМ из-за закрытия границ Казахстаном


Президент Садыр Жапаров и его пресс-секретарь Эрбол Султанбаев.
Президент Садыр Жапаров и его пресс-секретарь Эрбол Султанбаев.

Эрбол Султанбаев, пресс-секретарь президента Садыра Жапарова, прокомментировал факт закрытия границ между Кыргызстаном и Казахстаном.

Он отметил, что из-за закрытия границ у граждан появились опасения. «На сегодняшний день в Кыргызстане имеются достаточные запасы социально-значимых продуктов и горюче-смазочных материалов. Призываем граждан не опасаться возможного дефицита или резкого удорожания», - сказал Султанбаев.

Он также отметил, что дипломатические ведомства двух стран работают над возобновлением функционирования отдельных пунктов пропуска.

Ранее Погранслужба ГКНБ КР сообщила, что по инициативе казахстанской стороны и в связи с неисправностью Единой информационной системы Казахстана с 7 января приостановлен пропуск лиц и транспортных средств через два пункта пропуска: «Кен-Булун - автодорожный» и «Токмок-автодорожный» на кыргызско-казахской границе. Позже стало известно о закрытии еще трех КПП: «Ак-Жол-автодорожный», «Ак-Тилек - автодорожный» и «Каркыра-автодорожный».

Таким образом, в штатном режиме продолжают функционировать только два КПП: «Чалдыбар - автодорожный» в Чуйской области и «Чон-Капка - автодорожный» в Таласской области.

Акции протеста, начавшиеся в городе Жанаозене 2 января после резкого роста цен на сжиженный газ, перекинулись и на другие регионы. 5 января правительство Казахстана ушло в отставку, что было одним из требований протестующих. По всей стране введен режим ЧП.

Наиболее сложная обстановка сложилась в Алматы, где демонстранты захватили здания городской администрации, прокуратуры, аэропорт. В ночь на 6 января начались грабежи, после чего президент Касым-Жомарт Токаев объявил о начале «антитеррористической операции» и попросил помощи в наведении порядка у ОДКБ. По его словам, «террористические банды являются, по сути дела, международными», а «их нападение на Казахстан можно и нужно рассматривать как акт агрессии».

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG