Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 10:21

Бекешев просит признать неконституционным закон «О защите от недостоверной информации»


Дастан Бекешев.
Дастан Бекешев.

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев просит признать неконституционным закон «О защите от недостоверной (ложной) информации». Об этом парламентарий сообщил на своей странице в Twitter.

Он отметил, что подал ходатайство в Конституционный суд о признании закона неконституционным.

Законопроект «О защите от недостоверной и ложной информации» (в старой редакции назывался «О манипулировании информацией») был принят летом 2021 года. Президент подписал его 23 августа. Согласно закону, кабмин может без решения суда заблокировать любой сайт, где, по его мнению, публикуется фейковая информация.

Общественность не раз выражала опасения, что этим законом власти хотят «обуздать» свободу слова в стране, и в ходе нескольких акций просила парламент отклонить законопроект. Ряд международных организаций также раскритиковал закон, отметив, что документ ограничивает свободу слова и свободу выражения мысли. Например, международная организация Human Rights Watch призвала президента Садыра Жапарова наложить вето на документ.

В феврале 2021 года Министерство культуры, информации и молодежной политики разработало положение по реализации закона «О защите от недостоверной (ложной) информации».

Правовая клиника «Адилет» по итогам анализа отметила, что предложенный документ «является сырым и с высокой степенью вероятности приведет к ограничению конституционных прав граждан на свободу слова и выражения мнения».

Форум Facebook

XS
SM
MD
LG