Ссылки для упрощенного доступа

13 мая 2024, Бишкекское время 05:35

Айсулуу Тыныбекова завоевала «серебро» чемпионата Азии по борьбе

Айсулуу Тыныбекова. Архивное фото.

Кыргызстанка Айсулуу Тыныбекова стала обладателем серебряной медали Чемпионата Азии по борьбе, проходящего в столице Монголии Улан-Баторе.

В финале со счетом 1:9 она уступила сопернице из Японии Нонока Озаки.

Тыныбекова выступала в весовой категории до 62 кг. Она стартовала в четвертьфинале, одолев со счетом 7:3 соперницу из Монголии Хонгорзул Болдсайхан. В полуфинале кыргызстанка выиграла у представительницы Узбекистана Набиры Эсенбаевой со счетом 6:0.

29-летняя Айсулуу Тыныбекова является двукратной чемпионкой мира, четырехкратной чемпионкой Азии, обладательницей серебряной медали Олимпийских игр в Токио, победительницей Азиатских игр и ряда других турниров.

В копилке сборной Кыргызстана на первенстве Азии уже 8 медалей. Ранее борцы греко-римского стиля Жоламан Шаршенбеков (60 кг), Тынар Шаршенбеков (до 63 кг) и Акжол Махмудов (до 77 кг) завоевали золотые награды, Узур Жусупбеков (до 97 кг) и Роман Ким (до 130 кг) стали обладателями бронзовых медалей.

В женской борьбе Айпери Медет кызы (76 кг) завоевала «золото», Мээрим Жуманазарова (до 68 кг) выиграла серебряную награду.