Ссылки для упрощенного доступа

25 апреля 2024, Бишкекское время 20:37

Экс-президенты Украины призвали мировых лидеров помочь в эвакуации людей с «Азовстали»


Разрушения после ударов по комбинату «Азовсталь»
Разрушения после ударов по комбинату «Азовсталь»

Бывшие президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Пётр Порошенко призвали мировых лидеров помочь в эвакуации гражданских и военных с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Авторы обращения пишут, что российская армия по приказу президента Владимира Путина хочет уничтожить оставшихся на заводе людей варварскими методами. «Такая шокирующая жестокость рашистов лишена всякого смысла», — пишут экс-президенты.

По данным украинских властей, в последние дни с территории металлургического комбината при поддерже ООН и Красного Креста удалось эвакуировать около 300 человек — в основном женщин и детей. На заводе остаются 500 человек, включая бойцов полка «Азов», морских пехотинцев, раненых и медработников.

«Азовсталь» остаётся единственной территорией Мариуполя, которая находится под контролем Украины. Минобороны России заявляло о готовности взять завод штурмом, но президент Владимир Путин приказал отменить штурм и заблокировать предприятие. Вместе с тем украинские СМИ сегодня сообщили, что штурм и обстрелы завода продолжаются.

  • Российская армия предлагала военнослужащим сдаться, но они отказались это сделать. Родственники говорят, что военные готовы сдать оружие в третьей стране в случае эвакуации. Сами военнослужащие также обращались к мировому сообществу с просьбой эвакуировать их с территории «Азовстали».
  • Мариуполь — портовый город на Азовском море — практически полностью разрушен. По данным местных властей, погибли не менее 20 тысяч человек. Уничтожено до 90 процентов городской застройки. В городе осталось около 100 тысяч человек из 400 тысяч, проживавших до войны.

XS
SM
MD
LG